Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4981Томск, Происшествия, Маневренный фонд

Власти выясняют, почему в сгоревшем доме на Льва Толстого проживало несколько семей

Власти выясняют, почему в сгоревшем доме на Льва Толстого проживало несколько семей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Одна семья из пяти, которые проживали в доме на Льва Толстого, где 2 июня произошел пожар, обратилась в администрацию Советского района для получения маневренного жилья. Сейчас власти выясняют, почему дом был по факту многоквартирным, хотя числится по документам как индивидуальное жилье, рассказал редакции vtomske.ru представитель администрации района.

Ранее сообщалось, что возгорание в двухэтажном деревянном доме по улице Льва Толстого в Томске произошло в субботу, 2 июня. В результате пожара в полностью сгорела крыша дома, надворные постройки, гараж и автомобиль.

«В силу закона городская администрация не может предоставлять муниципальные жилые помещения гражданам, чье имущество находилось в собственности и пострадало в результате пожара. Потому что именно собственники несут бремя содержания своего имущества и отвечают за риски его потери. Однако люди, у которых этот дом был единственным возможным местом проживания, могут обратиться за получением временного жилья в маневренном фонде на период, пока дом не будет восстановлен», — рассказал наш собеседник.

По словам представителя администрации, погорельцы также могут рассчитывать на получение материальной помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из бюджет города или региона. Для получения такой компенсации семьям необходимо обратиться в органы соцзащиты.

«По поводу временного расселения к нам обратилась одна семейная пара с несовершеннолетним ребенком. Им были предоставлены варианты на рассмотрение. Остальные самостоятельно нашли временное жилье, но если кому-то из собственников сгоревшего дома понадобится кров, то каждый случай будет рассматриваться отдельно», — сказал чиновник.

Он уточнил, что в настоящее время специалисты выясняют, каким образом сгоревший дом являлся многоквартирным, хотя в градостроительных документах числится как индивидуальный жилой дом. По факту в доме проживали пять семей в выделенных по договоренности с собственником долях.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×