Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4649Томск, Роспотребнадзор, Туризм, Аэропорт

Роспотребнадзор: 10 томичей пожаловались на отмену рейсов до китайского острова Хайнань

Роспотребнадзор: 10 томичей пожаловались на отмену рейсов до китайского острова Хайнань
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В томское управление Роспотребнадзора поступило 10 жалоб на турфирму «Жемчужная река» за несостоявшиеся, но оплаченные поездки на остров Хайнань. Томичи, которые купили у турфирмы прямые рейсы на китайский курорт, начали готовить иски в суд, рассказала корреспонденту vtomske.ru начальник отдела защиты прав потребителей ведомства Ольга Игнатьева.

Ранее планировалось, что авиарейсы из Томска в Китай, на курортный остров Хайнань, откроются в марте 2018 года. Новая программа полетов была разработана туроператором «Жемчужная река». После запуск рейсов перенесли на май, а потом и на июнь.

«На данный момент поступило уже 10 обращений от жителей Томска по поводу отмененных рейсов до Китая. Жалуются на то, что им не возвращают деньги за отмененные вылеты. По одному из обращений после наших разъяснительных бесед потребитель попросила защитить ее интересы в суде. Остальные граждане с такой просьбой пока не обращались. В суде интересы будет отстаивать юрист нашей организации. Вина здесь лежит не только на туроператоре, но и на турагенте. Согласно закону об оказании туристской деятельности, они несут равную ответственность перед потребителями в части взятых на себя обязательств», — сказала Игнатьева.

Как рассказала президент Некоммерческого партнерства томских туристических организаций Ольга Севостьянова, подобная ситуация не стала для нее удивлением. Местные турагентства в большинстве не решались заключать сотрудничество с «Жемчужной рекой», а клиента изначально должна была насторожить низкая стоимость предлагаемых услуг.

«Это не шоковая ситуация, она вполне закономерная. Потому что сперва было необходимо получить полностью документы, а затем анонсировать рейс. Наших людей переубедить невозможно, они видят смешную цену и считают, что это действительность. Многие агенты, которые давно работают на рынке, однозначно решили, что пока рейс не будет запущен — продавать его не будут. Кто-то решил иначе. Это бизнес, тут каждый решает сам, что он будет делать», — сказала Севостьянова.

Добавим, что по сообщению на сайте авиакомпании «Алроса», который выступает перевозчиком на остров Хайнань, одним из основных условий начала выполнения полетов является получение разрешений от авиационных властей КНР и РФ. Вылеты в Китай были перенесены не только из Томска, но и из Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Читы и Благовещенска.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×