Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: снос старинного дома на Шишкова в Томске является незаконным

Власти: снос старинного дома на Шишкова в Томске является незаконным
Мария Бокова

Снос деревянного дома на улице Шишкова, 11, входящего в «список-701», является незаконным. Разрешение на снос здания не выдавалось, комитет по охране объектов культурного наследия Томской области планирует получить разрешение прокуратуры на проведение проверки, рассказала корреспонденту vtomske.ru председатель комитета Елена Перетягина.

Напомним, 2 июня, сотрудники одной из томских фирм сносили и разбирали деревянный дом по улице Шишкова, 11. Как отмечала координатор регионального общественного движения «Исторический Томск» Мария Бокова, данный дом входит в перечень объектов, подлежащих сохранению по решению городской думы — «список-701».

«Дом сейчас снесен уже полностью. Работы по сносу данного дома не были согласованы с комитетом. Собственник в прошлом году обращался за уточнением информации о том, является ли дом памятником. Была подготовлена справка. В этом году он запрашивал сведения в администрации Томска для подготовки градостроительного плана земельного участка. Разрешения на снос не было ни от кого, по крайней мере от госорганов по охране памятников точно», — сказала Елена Перетягина.

По ее словам, в настоящее время специалисты комитета готовят акт и будут направлять обращение в прокуратуру.

«Дело здесь даже не столько в доме, сколько в том, что он располагается в зоне специального назначения и хозяйственная деятельность здесь подлежит с согласованием с госорганом. И могла эта деятельность быть осуществлена только после установления ценности объекта. На сегодняшний день это объект, включенный в муниципальную программу и подлежащий сохранению, при этом велись исследования по приданию ему статуса выявленного объекта культурного наследия. <...> Мы сейчас готовим акт и будем направлять заявление в прокуратуру на санкцию в отношении правообладателя — согласование прокуратурой проведения проверки комитетом», — отметила Перетягина.

В свою очередь координатор регионального общественного движения «Исторический Томск» Мария Бокова рассказала корреспонденту vtomske.ru, что общественники также подготовили обращение в прокуратуру для проведения проверки по факту сноса статусного дома на Шишкова, 11.

«С учетом мнения комитета по охране объектов культурного наследия мы вчера подготовили обращение в прокуратуру. Зона, в которой расположен участок, требует согласования любых работ, любой хозяйственной деятельности с компетентным органом. Никаких разрешений комитет не выдавал, это полностью самовольная деятельность. <...> Это историко-культурный заповедный район, здесь существуют строгие регламенты. Собственники, которые приобретают такие участки, не могут этого не знать — это открытые сведения. <...> Мы в своем обращении в прокуратуру попросим назначения наказания в виде уголовной ответственности за причинение вреда объекту культурного наследия», — сообщила Мария Бокова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×