Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9904Томск, УФАС, Бензин

В УФАС рассказали, когда цены на бензин в Томске перестанут расти

В УФАС рассказали, когда цены на бензин в Томске перестанут расти
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Из-за снижения акцизов на бензин и дизельное топливо цены на нефтепродукты, которые сейчас регулярно повышаются, остановят рост в ближайшее время, считает руководитель УФАС по Томской области Владимир Шевченко. Если правительство предпримет все доступные меры, то цены на бензин должны снизиться до осени 2018 года.

Напомним, цены на бензин в России показывают стабильный рост уже несколько месяцев. Последний раз сообщалось, что с 24 мая по 31 мая цены на бензин в Томске выросли в среднем на 2 %.

Конечная стоимость бензина складывается из многих факторов. Среди них: налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), себестоимость добычи, переработка, транспортировка, акциз. Также конечная цена бензина зависит от НДС, расходов, которые несут автозаправочные станции, и прибыль.

«Ситуация с ростом цен — это не российская, а общемировая ситуация. Цена на нефть в определенный момент резко возросла, и соответственно все страны подняли цены, начали зарабатывать на бензине. <...> Правительство ставит задачу остановить рост цен на бензин и нефтепродукты, а потом уже поэтапно будем стремиться к тому, чтобы никогда роста не было. Сейчас основная задача — остановить эту вакханалию, и она уже решается, причем даже раньше, чем планировалось. По акцизам работу начали, 1 июня — понизили. Правительство не допустит чтобы они выросли, но ситуация с акцизом не окончательная — у антимонопольной службы есть предложение сделать плавающий акциз. Нефть пошла вниз — акциз поменялся, пошла вверх — поменялся. Чтобы акциз был не точным регулятором, а именно плавающим», — отметил Владимир Шевченко.

По его словам, в настоящее время на правительственном уровне ведется большая работа, направленная на остановку роста цен на нефтепродукты.

«Правительство только начало работу с акцизами, активно прорабатывается предложение по ограничению экспорта бензина. Кроме того, ФАС сейчас занялось биржей, и если все пойдет через нее, то нефтяные компании не смогут уже продавать по договоренности продукты, цена будет регулироваться более справедливо. Сейчас через биржу проходит 9 % нефтепродуктов, на правительственном уровне обсуждается вопрос о доведении прохождения 15-20 % нефтепродуктов через биржу. <...> В части стран цена на бензин устанавливается государством, а у нас ценообразование свободное, как и в США, Европе. С нефтяниками уже проведены встречи и им объяснено, что чтобы правительство не принимало кардинальных мер, они должны понимать, в какой стране живут», — сказал Шевченко.

Он подчеркнул, что при применении всех доступных мер цены на бензин могут не только остановиться в росте, но и снизиться до осени.

«Сейчас бензин, который закачали на заправках, был по одной цене. Акцизы поменяли, значит на нефтеперерабатывающих предприятиях бензин пойдет уже по другой цене, а значит цена очередной партии либо встанет на том же уровне, либо снизится. <...> Я поддерживаю многочисленных экспертов, которые говорят о том, что даже начальные меры, которые предпринимает правительство, как минимум остановят рост бензина. Мы увидим совсем скоро, что цены стабилизировались. <...> Если все меры будут предприняты, то есть предположение, что цена должна будет понизиться гораздо раньше осени», — резюмировал руководитель регионального УФАС.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×