Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1995Томск, Евгений Паршуто, Благоустройство

Центр компетенций поможет томским муниципалитетам благоустроить территории

Центр компетенций поможет томским муниципалитетам благоустроить территории
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области будет создан Центр компетенций по вопросам городской среды, деятельность которого будет направлена на помощь муниципалитетам при благоустройстве территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Решение о создании центра было принято по итогам встречи вице-губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто с директором Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олегом Зорей. Основной задачей центра станет оказание комплексной поддержки муниципалитетам при благоустройстве территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Центр будет заниматься широким спектром проблем — от проектного сопровождения благоустройства до создания «умных решений», которые смогут интегрировать в городскую среду.

«Сегодня в малых городах и сельских поселениях региона катастрофически не хватает специалистов с необходимым уровнем для подготовки дизайн-проектов и технических заданий, поскольку до сих пор программа благоустройства не имела такого масштабного охвата дворов и общественных пространств. Губернатор поставил перед нами задачу обеспечить профессиональное сопровождение программы по формированию комфортной городской среды и решить этот вопрос до конца 2018 года», — заявил замгубернатора Евгений Паршуто.

По словам директора федерального Центра компетенций Олега Зори, на уровне Минстроя разработана целевая модель регионального центра, которую все субъекты могут адаптировать под свои реалии.

«Предполагается, что уже с 2019 года технологические решения «Умного города» должны интегрироваться в проекты общественных пространств и дворовых территорий, а наличие регионального Центра компетенций станет одним из критериев оценки работы субъекта по реализации федерального приоритета», — пояснил Олег Зоря.

Ранее сообщалось, что Томск вошел в число 22 пилотных городов проекта Минстроя России «Умный город». Уже летом на территориях пилотных городов организуют «Лабораторию Урбантех» — серию трехдневных воркшопов для студентов профильных специальностей вузов по направлению «Умный город».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×