Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8988Томск, Стадион «Труд», Животные, Фото

Три тигренка родились в цирке шапито, гастролирующем в Томске

Три тигренка родились в цирке шапито, гастролирующем в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В гастролирующем в Томске цирке шапито тигрица принесла потомство — трех тигрят. На время восстановления после родов тигрица в представлениях участвовать не будет, передает корреспондент vtomske.ru.

В цирке шапито, приехавшем в Томск на гастроли до 16 июня, пятилетняя тигрица Магда родила в среду, 6 июня, троих тигрят. Нам удалось попасть в закулисье цирка и подойти к вольерам, экскурсию специально для нас провел дрессировщик тигров и львов Ростислав Гаврылив.

Тигрята находятся в клетке вместе с мамой-хищницей. Отец детенышей — четырехлетний Мартин — наблюдает за тигрятами из соседней клетки. По словам дрессировщика, тигры не являются чистокровными, но имеют амурские корни.

«Магда родила 6 июня. Обычно даже дрессированные тигрицы и львицы очень агрессивные к людям после родов, защищают свое потомство. Но наша Магда, что удивительно, спокойна — она за своих нас принимает, за родственников, не агрессивная. <...> Мы, конечно, знали, что она беременна, но мы же одна семья, постоянно передвигаемся и оставить ее и негде, да и незачем. Ближайшее время она пока не будет участвовать в представлениях, будет отдыхать. Будем смотреть на ее состояние, может ей скучно станет без представлений уже через две-три недели», — рассказал Ростислав Гаврылив.

По его словам, глазки у тигрят откроются только через семь-девять дней. Сотрудники цирка пока не знают — мальчики это или девочки, пол еще пока не определяли.

«Пока пол тигрят мы не определяли, еще даже не брали их в руки. Не то что она не дает, просто не доставали их — зачем ее провоцировать. К тому же, если их у нее на время взять, то при возвращении она может агрессивно быть настроенной к ним. <...> На самом деле удивительно, что она их обхаживает и выкармливает, потому что, как правило, невольные животные отрекаются от своего потомства. Она могла их сразу убить и все. Такие ситуации зачастую и происходят. <...> Если бы она была агрессивной, то тигрят мы бы пересадили в другую клетку, выкармливали бы их из бутылочки», — отметил дрессировщик цирка Демидовых.

Ростислав Гаврылив подчеркнул, что одному из тигрят мать пуповину почему-то решила не перегрызать. Ветеринарный врач успокоил дрессировщика, сказав, что пуповина отпадет сама и волноваться не нужно.

«Это мой первый опыт, когда родила тигрица. Тигры всегда приобретаются в зоопарках в полугодовалом, например, возрасте. Магда к нам попала когда ей было полтора года. В нашем цирке это в первый раз родились тигрята. В цирках редкость, когда хищники приносят потомство. <...> Тигрят пока не решали, как назовем, но одного можно назвать Биткоином, потому что он растет», — сказал Гаврылив.

«Я в цирке с детства, мой отец Любомир Гаврылив является дрессировщиком уже 20 лет. Мне 25, и в таком юном возрасте я являюсь полноценным дрессировщиком хищников, добился уже результатов. И это потому, что отец передал мне навыки, я все впитал. В целом, чтобы стать хорошим дрессировщиком, нужно много опыта, люди обычно после 35 лет где-то приходят к этому», — отметил наш собеседник.

Всего в гастролирующем цирке 12 тигров, шесть из которых — тигры до года. Сейчас родились еще три маленьких.

«День у тигров начинается с завтрака. Затем мы проводим репетицию — обучаем новым трюкам, закрепляем старое. Это ежедневное повторение доводит навыки до автоматизма у тигров. После репетиции они снова едят и отправляются на прогулку в вольер, гуляют там вместе до вечера. На ночь мы вынуждены их все равно рассаживать, потому что они могут и подраться, и даже убить друг друга. А рассаживая их, мы спокойны», — рассказал дрессировщик.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×