Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5545Томск, Спорт

Спортсмены поделились советами, как пробежать томский марафон

Спортсмены поделились советами, как пробежать томский марафон
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Разделить дистанцию на три части, пить больше воды, надеть удобную одежду и обувь: все это необходимо для того, чтобы успешно преодолеть большую дистанцию. Как собраться с силами и пробежать марафон, который пройдет в Томске 11 июня, рассказали чемпионы РФ по марафону.

Напомним, 11 июня в Томске пройдет первый международный марафон. Подготовка к нему началась в феврале. Трасса марафона проходит через центр города и его ключевые места. По задумке организаторов, участники смогут увидеть основные достопримечательности Томска, памятники архитектуры.

«В беге нет молодых — тяжело показать результат будучи юным, это возрастной вид спорта. Выносливость накапливается с годами, не приходит за один-два года. Я могу дать совет любителям — надо постараться разделить дистанцию на три части. Дистанция в 42 километра покажется очень сложной, а если ее разделить, будет легче. <...> В первой части нужно получить удовольствие от бега, не бежать сломя голову, смотреть город, улицы. Вторую часть бежать по принципу — не легко и не тяжело. А в третьей части уже просто нужно бежать и терпеть», — рассказал чемпион России по марафону 2017 года Степан Киселев.

В свою очередь чемпион России по марафону 2017 и 2016 года, чемпион России по полумарафону Федор Шутов отметил, что готовиться к марафону необходимо в течение нескольких лет.

«Начать готовиться я бы советовать за несколько лет. Есть, конечно, программы для подготовки якобы за полгода, но я не советую так делать. Это, в первую очередь, для здоровья вредно. Главное, конечно, регулярность занятий, иначе эффекта никакого не будет. <...> Вся одежда, особенно обувь, должна быть опробована на тренировках. Не нужно надевать новую обувь, иначе до финиша можно просто не добежать. Также советую больше пить воды и только привычное питание, ничего нового. <...> Во время бега не нужно бояться иногда переходить на шаг», — сказал Федор Шутов.

Как рассказал журналистам начальник управления физической культуры и спорта администрации города Томска Андрей Белоусов, по всему маршруту марафона спортсменов будут сопровождать медицинские работники, которые в случае необходимости окажут первую помощь.

«Скорая медицинская помощь будет находиться на площади Новособорной от начала до конца мероприятия. За заключительным участником будет двигаться также «скорая». Две бригады будут находиться на Белом озере и улице Учебной. Кроме того, три пункта будут находиться, где будут организованы точки общественного питания и 30 волонтеров будут распределены волонтеры — студенты СибГМУ, которые смогут оказать помощь, если это потребуется. Надеюсь, это не понадобится», — отметил Андрей Белоусов.


Карта: tomskmarathon.ru

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×