Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4043Томск, Технологии, ТПУ

Комплекс по переработке золошлаков заработает в Северске через 2 года

Комплекс по переработке золошлаков заработает в Северске через 2 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политехнический университет приступил к разработке мобильного модульного комплекса по переработке золошлаковых материалов северской ТЭЦ. На разработку комплекса и его запуск потребуется около двух лет, сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, в 2015 году сообщалось, что «Росатом» планирует запустить в Северске завод по переработке золошлаков. Под реализацию проекта администрация закрытого города выделила земельный участок между северской ТЭЦ и золохранилищем. За разработку проекта взялся политехнический университет. Общая стоимость договора составляет почти 250 миллионов рублей.

Согласно исходным данным для выполнения работ, масса золоотвала Северской ТЭЦ составляет более девяти миллионов тонн, а объем — более 6,5 миллиона кубических метров. Комплекс производительностью не менее 42 тонн в час по исходному сырью позволит получать из продуктов сгорания угля, находящихся сегодня на золоотвале, продукты, интересные рынку. Их можно использовать в энергетике, нефтедобыче, при производстве строительных материалов и в других отраслях.

«Существующие сегодня в России технологии в основном направлены на извлечение отдельных элементов из золошлака, например, золота. Но такой подход не решает проблему золоотвала как таковую, ведь из него извлекается только небольшая часть, а остальное так и продолжает оставаться на месте хранения. Сотрудники нашего вуза разработали свой подход, позволяющий только физическими методами, без применения химических реактивов, разделить золошлак на компоненты, пригодные для дальнейшего использования в промышленности, почти на 100 %», — отметил директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

По словам руководителя проекта, доцента Научно-образовательного центра Кижнера ТПУ Виктора Тихонова, комплекс разрабатывается таким образом, чтобы разделять массу золошлаков на семь рыночно востребованных продуктов.

Золошлаковый материал — продукт комплексного термического преобразования горных пород и сжигания твердого топлива. Золошлак образуется в результате работы тепловых электростанций (ТЭС). В настоящее время в российской энергетике работает 135 угольных электростанций. В золоотвалах российских ТЭС накоплено порядка одного миллиарда тонн золошлаков.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×