Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский НИИ разработал тест для выявления потенциальных наркоманов по запаху

Томский НИИ разработал тест для выявления потенциальных наркоманов по запаху
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые томского НИИ психического здоровья запатентовали экспресс-тест для оценки предрасположенности к потреблению психоактивных веществ. Определяться предрасположенность будет по обонянию человека, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«Экспресс-тест будет представлять из себя аромабуклет, на который будут нанесены диагностические запахи. Человек должен будет дать каждому запаху эмоциональную оценку в баллах — от «приятный» до «отвратительный». Разработанная и запатентованная нами программа позволит интерпретировать полученные баллы и выдавать результат: насколько испытуемый предрасположен к употреблению наркотиков», — рассказала научный сотрудник НИИ психического здоровья Дарья Савочкина.

В основе экспресс-теста под названием «Ольфанар» — гипотеза сенсорной уязвимости, согласно которой, эмоциональные реакции на определенные запахи могут предсказать склонность к эпизодическому или систематическому употреблению психоактивных веществ. Томские ученые установили, какие запахи являются диагностирующими предрасположенность к употреблению наркотиков и формирование зависимости от них, — именно они будут нанесены на специальную панель в обонятельном буклете.

«Сенсорно уязвимые люди, воспринимают некоторые запахи не так, как все остальные, — объясняет Дарья Савочкина. — У пациентов с дефицитом железа, например, развиваются нарушения обоняния и пищевого поведения, так называемый пикацизм — необычный аппетит и желание употреблять в пищу несъедобные предметы. На этой почве формируются стереотипы аддиктивного поведения, связанные с повышением порогов психофизиологического реагирования. Это иная, чем у обычных людей, биология».

По расчетам исследователей, «Ольфанар» поможет выявлять предрасположенность к употреблению наркотиков. Тесты ориентированы на наркологические кабинеты, медико-психологические службы образовательных учреждений, военкоматы, а в будущем, возможно, будут доступны в аптеках.

Рабочий прототип экспресс-теста прошел испытания в наркологических диспансерах и вузах Сибири. Готово и запатентовано программное обеспечение для интерпретации результата теста. Когда «Ольфанар» будет выведен на рынок, неизвестно. Для этого требуются инвестиции, а также поддержка Минздрава РФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×