Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7384Томск, Спорт, Авто, Фото

Трюки на заднем колесе: чемпионат по мотоджимхане и стантрайдингу в Томске

Трюки на заднем колесе: чемпионат по мотоджимхане и стантрайдингу в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый этап чемпионата Сибири по мотоджимхане и соревнования по стантрайдингу прошли в Томске в субботу, 16 июня. Участники продемонстрировали фигурное вождение мотоциклов, скоростное маневрирование и выполнили на них опасные и сложные трюки, передает корреспондент vtomske.ru.

В субботу, 16 июня, в Томске на парковке у Нахимовского рынка прошел первый этап чемпионата Сибири по мотоджимхане. В нем приняли участие 23 мотоциклиста из Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Красноярска, Екатеринбурга, Нижневартовска и Кемерово.

Мотоджимхана — динамично развивающийся, демократичный во многих отношениях вид мотоспорта, красивое и интересное зрелище. Это спортивное испытание на время, фигурное вождение мотоцикла по небольшой трассе с препятствиями.

«Мотоджимхана — это скоростное маневрирование на достаточно компактной асфальтированной трассе, размеченной дорожными конусами. Задача каждого участника — проехать указанную трассу с минимальным количеством ошибок и за минимальное время. Чемпионат прошел сегодня в трех классах. <...> Мотоджимхана создавалась как способ для любого мотоциклиста повысить уровень езды, владения и управления мотоциклом, который бы помог еще и на дороге», — рассказал корреспонденту vtomske.ru организатор соревнований Валерий Шуринов.

Он уточнил, что мотоджимхана — открытый чемпионат. Приехать и поучаствовать может любой желающий, у кого есть мотоцикл и водительские права категории А.

Согласно календарю чемпионата 2018 года, второй и третий этапы чемпионата Сибири по мотоджимхане пройдут в Барнауле 7 июля и Новосибирске 28-29 июля.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись соревнования сибирских стантрайдеров. Участников в стантрайдинге было всего трое — мотоциклисты из Томска, Новосибирска и Кемерово.

«Стантрайдинг — трюковая езда на специально-оборудованном мотоцикле, в которой участник может позволить себе прокатиться на одном колесе — переднем или заднем, остановиться на баке. Там оценка идет по сложности трюков, каждый трюк имеет свою «стоимость» в баллах, из них и складывается конечный результат. <...> В стантрайдинге три призовых места. Получается, сегодня все три участника будут победителями», — рассказал Валерий Шуринов.

По его словам, стантрайдинг требует большого количества времени и сил, в разы больше, чем подготовка к мотоджимхане.

«Не так много людей этим занимается и это спорт, требующий много сил времени, стараний, чтобы показать крутые трюки, чтобы это интересно было смотреть. Все, кто участвует, полностью готовятся сами. Томский участник Иван Перевозчиков занимается уже им лет пять и достиг уже того уровня, когда не стыдно показать какие-то трюки, и интересно на них посмотреть», — подчеркнул организатор мероприятия.

Валерий Шуринов отметил, что чемпионат по мотоджимхане проводится в Томске уже в третий раз. Начиналось все три года назад с участниками из трех городов — Томск Новосибирск, Барнаул. Полноценные соревнования по стантрайдингу прошли в Томске впервые в 2017 году, в них приняли участие спортсмены из Новосибирска, Барнаула, Красноярского края.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×