Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Иномарка сбила лося в районе нового моста через Томь

Иномарка сбила лося в районе нового моста через Томь
PressFoto / Zoonar / Oliver Nowak

Водитель на иномарке 15 июня сбил годовалого лося в районе нового моста через реку Томь. Данный случай является первым ДТП с лосями в этом году, рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что 15 июня вечером иномарка сбила лося на трассе в Томском районе. Очевидцы писали о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в районе нового моста через реку Томь.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий, ДТП с лосем у нового моста стало первым в 2018 году в Томске и Томском районе.

«Ситуация простая — был отел, в период отела самка отгоняет от себя прошлогоднего лосенка. Они остаются без материнской опеки, бегут, куда глаза глядят, и попадают в такие ситуации. <...> Об этой ситуации сразу сообщили в департамент, сотрудники общества охотников о рыболовов Томского района выезжали на место. Они определили, что лосенку год с небольшим», — рассказал Осадчий.

По его словам, тушу животного специалисты утилизировали, соответствующие документы все были оформлены.

«Одно дело, когда под колеса лоси попадают в темное время суток — их не видно, и скорость высокая по трассе, как правило. Он вылетает из темноты, не успевают сориентироваться водители. Это ДТП произошло еще в светлое время суток. Вполне можно было увидеть его, хотя, возможно, лось не попал в поле зрения водителя. Здесь, наверное, глубокий был кювет, отсыпка большая, не увидел его водитель. Или он на скорости очень высокой двигался, ведь ограничения там нет. <...> Бывают такие случаи, когда лоси вдоль трассы бегут какое-то время, что позволяет водителю сориентироваться, скорость сбросить. Потому что если лось появился у трасс, значит он обратно в лес уже не убежит — обязательно будет трассу пересекать», — отметил Константин Осадчий.

Он подчеркнул, что появление лося в черте города свидетельствует также о достаточно высокой численности животных.

«С одной стороны — прискорбно, с другой — для меня это показатель численности лосей в Томской области. Если бы их было мало, они бы не только вблизи населенных пунктов не появлялись, но и в лесу бы не попадались на глаза людям. Значит численность достаточно высокая. <...> Странно, конечно, что он здесь появился. Там, где десятилетиями зафиксированы частые переходы лосей через трассу, установлены знаки. Два таких знака установлены в Чаинском и Шегарском районах — в определенные сезоны и определенный промежуток времени они там трассу пересекают. Но везде знаков ведь не наставишь, да и предположить невозможно, где появится лось», — сказал наш собеседник.

Видео: Александр Тюменцев

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×