Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3583Томск, ТГУ

Томичка победила в международном турнире Science Slam в Берлине

Томичка победила в международном турнире Science Slam в Берлине
пресс-служба ТГУ

Аспирант ТГУ Ксения Карбышева выиграла в интеллектуальном баттле (Science Slam), который проходил в Берлине в рамках Германо-российского форума. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что двое томичей — аспирант ТГУ Ксения Карбышева и директор НОЦ «Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем» Никита Мещеулов — представят Россию на германо-российско-американском Science Slam. Они прошли конкурсный отбор на федеральном уровне.

«Молодой ученый Биологического института ТГУ Ксения Карбышева стала победителем научного турнира трех стран. Аспирант представила результаты своей научной работы, связанной с проблемой сохранения сибирских лесов», — говорится в сообщении.

Ксения Карбышева изучает, какие виды грибов макромицетов являются лучшими симбионтами для хвойных Сибири. На основе новых знаний о симбиозе грибов и хвойных деревьев можно будет создавать эффективные и экологически безопасные биотехнологии для восстановления тайги. Подобные исследования ценны еще и тем, что помогают понять принципы функционирования разных звеньев лесных экосистем, причины исчезновения одних видов и появления других.

«Я всегда любила биологию, но в старших классах увлеклась иностранными языками и решила поступить на МО, — рассказывает Ксения Карбышева. — После окончания ТГУ некоторое время работала по специальности в отделе внешнеэкономических связей одного томского предприятия, потом преподавала английский, но все время тянуло в биологию. Поэтому поступила в магистратуру БИ, закончила с отличием, пошла в аспирантуру. Мне кажется, что ничего случайного в жизни нет. Со временем становится понятно, зачем было то или иное событие. Сейчас мне пригождается все то, чему я научилась в разных сферах».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×