Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17942Томск, Животные

Томич помог утке с утятами перейти улицу Клюева

Томич помог утке с утятами перейти улицу Клюева
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вечером в среду утка с утятами переходили улицу Клюева в Томске. Подняться на бордюр маленьким утятам помог проезжавший мимо томич, рассказала корреспонденту vtomske.ru томичка, ставшая очевидицей произошедшего.

«Около 17:00 в районе улицы Клюева по пути в микрорайон Солнечный уточка с утятами переходили дорогу. Мало того, что все водители притормозили и пропустили их, один из томичей, проезжавших мимо, помог им забраться на бордюр. Он там высокий. Утка спокойно запрыгнула, а утята не смогли и начали бегать вдоль дороги. Мы ехали по другой полосе и не могли помочь им, а мужчина, который ехал по соседней полосе, остановился и помог всем утятам забраться на бордюр, добраться до матери», — рассказала наша собеседница.

Видео: Христина Гладышева-Ибрагимова

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий, вероятность появления уток на дорогах Томска, находящихся вблизи водоемов, велика.

«Для нас это обыденное дело — из года в год утки выводят свое потомство в черте города и потом перемещаются по улицам. Все это говорит о том, что животные перестают бояться людей, видимо, доверяют. Чаще всего утки выводят потомство вблизи реки Ушайки. Что она делала на Клюева непонятно. Но наличие водоема — не главный фактор, который определяет, быть ей здесь или нет. Она могла вести их в место менее доступное для людей, где существуют нужные условия, есть достаток кормов, легкодоступных для утят. Утки понимают, где им лучше. Если возникнет потребность, то приведет мама утят к водоему», — сказал Константин Осадчий.

Он подчеркнул, что томским водителям следует относиться с внимательностью и осторожностью к животным, появляющимся в черте города.

Напомним, в июне 2017 года утки с утятами переходили проезжую часть на улице Клюева и Комсомольском проспекте. В апреле того же года жители Томска обнаружили бобра в тоннеле, соединяющем улицу Новокиевскую и проспект Комсомольский в районе ТЦ «Изумрудный город». Горожане помогли животному выбраться наружу и дойти до реки Ушайки неподалеку.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×