Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Нейронет-центр» для изучения ресурсов человеческого мозга создали в Томске

«Нейронет-центр» для изучения ресурсов человеческого мозга создали в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Сибирский государственный медицинский университет в четверг подписали соглашение о создании на базе СибГМУ в Томске «Нейронет-центра», передает корреспондент vtomske.ru.

В четверг, 21 июня, представители Сколтеха, отраслевого союза «Нейронет» и ректор СибГМУ Ольга Кобякова в присутствии замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой подписали соглашение о создании первого в России регионального Центра компетенций НТИ — «Нейронет-центра».

Основной задачей центра в Томске станет создание новых продуктов и сервисов на основе технологий NeuroNet, в том числе внедрение инновационных разработок в сфере образования и здравоохранения, подготовка специалистов и популяризация технологий NeuroNet.

«Событие для нас очень важное. В регионах будет создаваться целая сеть «Нейронет-центров», но Томск выступил пилотом, наш центр будет первым. <...> У нас есть необходимые для этого компетенции, научная школа, стратегическая академическая единица, квалифицированные кадры и одно из самых главных — неврологическая клиника с пациентами, которые, необходимы для реализации проекта», — сказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

По словам замгубернатора Людмилы Огородовой, одной из основных задач создаваемого центра является сосредоточение вокруг центра бизнеса, который будет активно создавать технологии на основе искусственного интеллекта для разных направлений развития экономики и общества.

«Университет Сколтех первым в России предложил платформу анализа больших данных всех участников бизнеса, университетов, институтов науки. Всех, кто получает новые научные данные в области разработки технологий NeuroNet, перемещают на платформу больших данных, которую сконструировал и будет вести Сколтех. Эта платформа требует специалистов другого уровня, которых в России пока еще нет, поэтому привлекаем их с международного рынка. Это первый пример в России анализа больших данных, первая платформа, которая создается», — подчеркнула она.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×