Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2667Томск, Прокуратура, Экология

Прокуратура нашла нарушения в работе томского полигона токсичных отходов

Прокуратура нашла нарушения в работе томского полигона токсичных отходов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Санитарные нарушения нашли специалисты на полигоне токсичных отходов, расположенном на Кузовлевском тракте в Томске. В частности, организация не имеет необходимого заключения для работы по утилизации биологических отходов, сообщает областная прокуратура.

Проверку на полигоне провели Томская межрайонная природоохранная прокуратура, региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Выездная проверка показала, что владелец полигона — АО «Полигон» — оказывает услуги по сбору, транспортировке и термической утилизации медицинских и биологических отходов. Для этого на промышленной площадке размещены два крематора, используемые для обезвреживания отходов.

«При этом в санитарно-эпидемиологическом заключении не предусмотрено осуществление данной деятельности. Роспотребнадзор не давал оценку соответствия оборудования санитарным правилам и нормативам. Кроме того, при эксплуатации полигона не соблюдаются отдельные требования, предъявляемые к транспортировке медицинских отходов: отсутствует участок для мытья и дезинфекции контейнеров и транспортных средств», — говорится в сообщении.

Природоохранный прокурор Ирина Борзенко внесла директору АО «Полигон» представление об устранении допущенных нарушений. Руководитель организации также привлечен к административной ответственности. Ему назначен штраф в десять тысяч рублей. Тем не менее организация не приняла меры для исправления ситуации.

С учетом этого прокурор направила в суд исковое заявление о возложении на компанию обязанности получить необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение, а также оборудовать участок для мытья и дезинфекции на территории полигона. Иск находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×