Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти предложили упростить получение резидентами томского промпарка льгот по налогам

Власти предложили упростить получение резидентами томского промпарка льгот по налогам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томской области предложила внести поправки в областное законодательство, которые уравнивают в правах при получении налоговых льгот резидентов промышленного парка с резидентами Особой экономической зоны. Депутаты облдумы данное предложение поддержали, сообщается на сайте регионального парламента.

Изменения предлагается внести в три областных закона, касающиеся промышленных парков, господдержки инвестиционной деятельности и предоставлении дополнительных налоговых льгот для инвестиционных организаций.

Замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин рассказал, что смысл поправок — упрощение процедуры получения дополнительных налоговых льгот претендентам на статус резидента промышленного парка в Томской области.

«Решение о предоставлении дополнительных налоговых льгот будет приниматься Координационным советом по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению госгарантий одновременно с принятием решения о присвоении статуса резидента промпарка. По сути это упрощение процедур предоставления налоговых льгот резидентам. Мы просто перестанем дважды принимать решения по одним и тем же заявкам. По такой упрощенной процедуре сейчас получают льготы резиденты ОЭЗ», — отметил он.

Резиденты промышленного парка получают возможность применять налоговые льготы по налогу на имущество организаций (50 % от суммы налога зачисляемой в областной бюджет в течение пяти лет) и налогу на прибыль организаций (применение налоговой ставки 13,5 % в части зачисляемой в облбюджет).

Гурдин также пояснил, что в национальном рейтинге есть раздел «совершенствование инвестиционного законодательства», и принимаемые поправки позитивно скажутся на этом показателе Томской области.

Депутаты планируют провести выездное заседание в томском промпарке и обсудить с инвесторами, какие еще вопросы в этой сфере требуют законодательного регулирования.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×