Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9915Томск, МЧС, Фото

Пожарные потушили загоревшийся на вокзале Томск-II вагон

Пожарные потушили загоревшийся на вокзале Томск-II вагон
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские спасатели в пятницу, 22 июня, провели пожарно-тактические учения на территории вокзала Томск-II по ликвидации пожара на железнодорожном транспорте. По легенде, произошло возгорание в одном из вагонов поезда, передает корреспондент vtomske.ru.

Как рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Томской области Иван Дмитриев, по легенде учений, произошло возгорание в одном из вагонов поезда. Специалистам предстояло тушить развившийся пожар, когда вагон полностью был охвачен огнем.

«В пожарную службу поступил сигнал, и были приняты меры по тушению. В данном случае, конечно, мы специально подожгли вагон, но в целом возгорание может произойти из-за короткого замыкания, из-за неправильной эксплуатации печи, которая установлена для нагрева воды, и по другим причинам», — рассказал Иван Дмитриев.

Он отметил, что данное мероприятие проводится с целью отработки порядка тушения пожаров в поездах и отдельных вагонах.

«Основная задача — отработка порядка взаимодействия МЧС с РЖД, ведомственной пожарной охраной и тренировка личного состава по практическим действиям — тушению пожара. На первоначальном этапе при возникновении такого пожара подъезд может быть возможным только по железнодорожным путям, тогда будет задействован только пожарный поезд. Если есть подъездные пути для автомобилей, то могут быть привлечены силы и управления МЧС, и ведомственной пожарной охраны. Основное преимущество пожарного поезда заключается в том, что он может подъезжать по путям и содержит большой запас воды и пенообразователя», — уточнил начальник службы пожаротушения МЧС.

В свою очередь начальник пожарного поезда Николай Путин отметил, что запас воды и пенообразователя действительно большой — в состав поезда входит три цистерны по 60 тонн каждая. Внутри поезда находится насосная станция, при помощи которой происходит подача воды и пенообразователя. Работают в пожарном поезде шесть человек — начальник отделения и команда.

«Если на путях в регионе загорелся вагон, то поступает команда, после чего мы направляемся на место происшествия, участвуем в пожаротушении и оказании помощи пожарным подразделениям в подаче воды. <...> При возникновении возгорания вагон поезд должны остановить, сообщить о возгорании и отцепить вагон полностью от состава, разъехаться, чтобы пожар не распространился на соседние вагоны. Составители, которые сообщают о возгорании, нам советуют на какие пути лучше вставать, чтобы удобно было тушить, и ветер не дул на пожарный поезд, распространяя огонь», — рассказал Николай Путин.

В ликвидации возгорания были задействованы четыре сотрудника ведомственной пожарной охраны, пожарный поезд с командой из шести человек, 16 человек и три единицы техники от ГУ МЧС России по Томской области.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×