Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4803Томск, Технологии, Инновации

В Томске создадут беспилотный автомобиль для передвижения по зимним дорогам

В Томске создадут беспилотный автомобиль для передвижения по зимним дорогам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские разработчики сконструируют беспилотный автомобиль, который сможет передвигаться по зимним дорогам, оценивая ситуацию и принимая решения, сообщает региональный инновационный портал.

«Участники томского альянса «Техническое зрение» примут участие в конкурсе «Зимний город». Основная задача конкурса — создать беспилотный автомобиль, который мог бы передвигаться по зимней трассе», — говорится в сообщении.

Альянс «Техническое зрение» образован в 2017 году, в его состав вошли компании, обладающие компетенциями для создания проектов в сфере технического зрения, в том числе разработчики сенсоров, ПО, роботизированных аппаратных комплексов и систем управления.

Компании альянса планируют применить в своем проекте сенсоры собственного производства и оптимизированные алгоритмы, способные оценивать дорожную ситуацию, распознавать знаки и пешеходов, принимать решения на дороге, а также системы управления электроприводами, системы для построения 3D-карты пространства. Из этих решений томичи создадут прототип системы управления беспилотного автомобиля.

«Когда одна компания, например, умеет работать с технологиями транспортировки видео-сигнала, а другая — с технологиями распознавания объектов в сложных условиях, третья — делает качественную сенсорику, это дает синергетический эффект, который позволяет региону выйти с большим проектом на федеральный уровень», — прокомментировал начальник департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Александр Осадченко.

Специалисты отмечают, что «Зимний город» — это проект от РВК, фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив, главная цель которого — развитие технологий безопасного автоматического управления беспилотным автомобилем в российских климатических и дорожных условиях.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×