Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8531Томск, СКР, Северск

Пожизненно осужденного северчанина освободили от наказания за убийство 20-летней давности

Пожизненно осужденного северчанина освободили от наказания за убийство 20-летней давности
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области вынесен приговор в отношении пожизненно заключенного мужчины, который убил свою знакомую продавца северского киоска в 1996 году. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы, освободив тут же от наказания в связи с истечением срока давности, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Томской области.

Ранее сообщалось, что прокуратура Северска направила в суд уголовное дело об убийстве, совершенном 21 год назад. 53-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, уже отбывает наказание в виде пожизненного заключения.

Житель Северска признан виновным в совершении преступления по статьям «умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств», «убийство».

«В ночь на 8 марта 1996 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении одного из коммерческих киосков в Северске, во время совместного распития спиртных напитков со своей знакомой, работавшей продавцом в этом киоске, на почве личных неприязненных отношений нанес ей несколько ударов ножом, причинив телесные повреждения, от которых женщина скончалась на месте происшествия. При осмотре места происшествия следователи изъяли следы крови, а во время обыска в квартире обвиняемого обнаружили его куртку со следами крови. Однако идентифицировать кровь экспертам в те годы не удалось в связи с отсутствием технических возможностей, и следствие по уголовному делу было приостановлено», — говорится в сообщении.

В СКР отмечают, что благодаря новым методикам в области криминалистики, в 2017 году преступление было раскрыто. Проведенная повторно ДНК-экспертиза достоверно установила, что на изъятой в 1996 году у северчанина одежде присутствуют следы крови, принадлежащей потерпевшей.

«После предъявления обвиняемому результатов экспертизы, он дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах преступления, которое совершил более 20 лет назад», — рассказали в следственном комитете.

Суд назначил северчанину наказание в виде восьми лет лишения свободы, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

После вступления приговора в законную силу мужчина будет отправлен в исправительное учреждение для дальнейшего отбытия наказания в виде пожизненного заключения, которое назначено ему за совершение других убийств.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×