Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Нет ущемлению прав»: томичи вышли на пикет против повышения пенсионного возраста

«Нет ущемлению прав»: томичи вышли на пикет против повышения пенсионного возраста
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Профсоюзы Томска провели в понедельник, 25 июня, пикет против повышения пенсионного возраста. Более 300 томичей вышли с плакатами в Сквер памяти жертв политических репрессий, чтобы выразить свое недовольство проводимой пенсионной реформой, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что несколько акций протеста против повышения пенсионного возраста пройдут в Томске в ближайшее время. Среди организаторов — профсоюзные организации, политические партии и местный штаб оппозиционера Алексея Навального.

«В Томской области — более тысячи профсоюзных организаций, практически везде сейчас идут собрания, и все выступают против повышения пенсионного возраста. Это глупость. Уже 18 лет проводят пенсионную реформу, и что она дала? Полунищие пенсионеры, и что в будущем? <...> Это вытеснит молодых людей с рабочего рынка, нет рабочих мест, некуда идти после университета. Надо создавать рабочие места, а не возраст поднимать нам, чтобы бабушки и дедушки продолжали работать», — отметила заведующая отделом организационно-массовой работы областной Федерации профсоюзных организаций Тамара Новосельцева.

На пикет пришла небольшая группа от детского сада № 82. Старший воспитатель Татьяна Завьялова рассказала корреспонденту vtomske.ru, что ее мама — строитель-отделочник, уже вышла на пенсию, но жить на 10,5 тысячи рублей с коммунальными платежами в почти семь тысяч — невозможно.

«Хочется уже какой-то стабильности. Мы видим повышение цен на бензин, рост налогов (НДС с 18 % до 20 % — прим. ред.), еще и пенсионный возраст. <...> Даже в 55 лет будет тяжело работать воспитателем, что говорить о 63-х», — высказала она свою точку зрения.

Председатель профсоюзного комитета детского сада № 82 Алла Семенова сама уже на пенсии, но волнуется за будущее своих детей и молодых сотрудников.

«Все мы выступаем против повышения. Действующий сегодня пенсионный возраст — самый оптимальный. Учитывая, что у нас пенсии — очень маленькие, пенсионеров нужно пожалеть», — сказала Семенова.

По ее словам, вышедшие на пенсию жители России продолжают работать, «чтобы хоть немного увеличить свой «кошелек», где-то подрабатывать, так как на одну пенсию прожить нереально».

Председатель профкома сотрудников ТГУ Олег Мерзляков, в свою очередь, отметил, что с ростом высокотехнологичного производства работодатели будут больше заинтересованы в молодых специалистах, а пенсионерам, возможно, «будет сложно себя найти и освоиться».

Напомним, правительство объявило о решении повысить пенсионный возраст в июне. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, реформа позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции. Реализовать повышение планируется поэтапно, начиная с 1 января 2019 года. В результате к 2028 году мужчины станут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины к 2034 году — с 63 лет. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Его принятие ожидается осенью.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×