Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7928Томск, ТГУ, Ученые

Томские химики разрабатывают препарат из коры березы для лечения рака

Томские химики разрабатывают препарат из коры березы для лечения рака
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Химики ТГУ совместно с коллегами из зарубежных университетов-партнеров и институтов РАН отрабатывают новые технологии синтеза биологически активного вещества — бетулина — из коры березы. Исследователи собираются протестировать его противораковую активность на злокачественных клетках, сообщает пресс-служба вуза.

«Одна из основных задач — разработка химического способа и лабораторного регламента выделения биологически активного вещества — бетулина — из коры березы. Ученые проведут фундаментальное исследование процессов восстановления его производных под воздействием микроволнового излучения и в условиях классического органического синтеза. Новые субстанции, полученные на основе бетулина, могут обладать широким спектром целебных свойств. В рамках проекта исследователи оценят фармакологическую активность полученных соединений и функциональные характеристики медицинских материалов, созданных на их основе», — говорится в сообщении.

В частности, исследователи собираются протестировать противораковую активность синтезированных образцов на злокачественных клетках, изучить взаимосвязи между структурой полученных соединений и их лекарственным действием.

«Еще один блок проекта посвящен созданию технологии получения композиционных материалов на основе гидроксиапатита (основной минеральной составляющей кости) и полимеров молочной кислоты с системой открытых взаимосвязанных пор, близкой по свойствам к костной ткани человека. Будут изучены механические характеристики полученных образцов и их биовосместимость с «живыми» тканями, в частности, запланировано пилотное исследование in vivo остеогенеза бедренной кости крысы после установки импланта из нового материала», — рассказывает научный руководитель проекта, директор САЕ «Институт умные материалы и технологии» ТГУ Ирина Курзина.

Помимо отработки технологии синтеза композитов химики будут варьировать их функциональные характеристики посредством методов радиационной обработки поверхности материалов. Проведением экспериментальных исследований ученые ТГУ займутся вместе с коллегами из Университета Сан-Паулу и Института сильноточной электроники СО РАН, с которыми ТГУ уже ведет работы по данной теме. Представить результаты своей работы химики планируют в конце 2018 года.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×