Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5549Томск, Роспотребнадзор, ОКБ

Пить больше воды, не есть мясо и исключить спорт: медики Томска о том, как пережить жару

Пить больше воды, не есть мясо и исключить спорт: медики Томска о том, как пережить жару
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во время жаркой погоды во избежание теплового удара необходимо соблюдать ряд профилактических мер и правил. Например, ограничить пребывание на солнце, физнагрузки, принимать пищу утром и вечером, а также пить достаточное количество воды, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора Томской области.

Ранее сообщалось, что жаркая погода с температурой воздуха свыше 30°С ожидается с 25 по 29 июня в Томской области.

«Тепловой удар — это состояние, к которому приводит перегрев организма. Он обычно является результатом длительного воздействия тепла или физического напряжения в условиях повышенной температуры окружающей среды. Признаки теплового удара: слабость, одышка, тошнота, головокружение, головная боль, частый или слабый пульс (тахикардия). Могут появиться судороги, а по мере возрастания температуры нарастает гиперемия (покраснение) кожных покровов», — сообщают в Роспотребнадзоре.

При появлении признаков теплового удара нужно обратиться в ближайшую больницу за медицинской помощью. А во избежание теплового удара рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер:

  • Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
  • При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание — приоткрыть форточки, окна, включить вентиляторы.
  • При выходе на улицу надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками. Использовать солнцезащитные средства
  • Отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму — заменить рыбой или морепродуктами.
  • Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер.
  • Употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Выпивать до 1,5 литра жидкости.
  • Избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.
  • Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением.
  • В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.
  • Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
  • Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

По данным обладминистрации, до 26 июня томичи пока не обращались в медучреждения с жалобами на солнечный и тепловой удары, солнечные ожоги и обезвоживание.

Как подчеркнула заведующая центром здоровья Томской областной клинической больницы Надежда Найденова, в жару следует проявлять осторожность всем, но прежде всего хроническим больным (гипертоникам, сердечникам).

«Высокая температура воздуха, влажность и сильное солнце вызывают обезвоживание организма, нарушается кровообращение, увеличивается опасность инсульта или инфаркта, не говоря о солнечных ожогах. Больше других подвержены этим опасностям дети, люди старше 65 лет и те, у кого избыточный вес», — отметила Надежда Найденова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×