Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6455Томск, Строительство, Заречный, Епархия

Суд начал рассматривать иск томичей против мэрии по храму в Заречном

Суд начал рассматривать иск томичей против мэрии по храму в Заречном
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду, 27 июня, в Советском районном суде началось рассмотрение дела по коллективному иску жителей Заречного об отмене выданного мэрией Томска разрешения на строительство храма в микрорайоне, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что Томская епархия начинает строительство храма в микрорайоне Заречный. По проекту, здесь появится двухэтажное здание площадью 550 квадратных метров, где разместятся воскресная школа и храм. Но жители Заречного выступили против строительства и собрали более 400 подписей. Они написали письмо мэру с просьбой остановить возведение объекта. Иван Кляйн сообщил, что разрешение на строительство выдано на законных основаниях. Жители микрорайона также обратились с прошением к митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу с просьбой остановить возведение храма, а позднее подали в суд.

«Перед проведением публичных слушаний в 2014 году по вопросу строительства храма в нашем микрорайоне информации о них нигде не было. Не были размещены соответствующие объявления. <...> Кроме того, так как произошло изменение зоны Ж-3 на Ж-2, то выданное разрешение на строительство утратило силу. <...> Также высота объекта не соответствует предельно допустимой — есть 30,955 метра вместо разрешенных 15. Также при строительстве не были учтены градостроительные, санитарные, экологические и другие нормы. <...> Расстояние от храма до остановок общественного транспорта должно быть не более 150 метров, в нашем же случае расстояние до одной остановки составляет 192 метра, до другой — 495. Также по территории, где сейчас строится храм, проектом застройки микрорайона было запланировано устройство второго выезда», — сказал в рамках заседания представитель инициативной группы жителей Владислав Шарковский.

В свою очередь представитель администрации города отметил, что создание второго выезда по территории, где в настоящее время идет строительство храма, проектом застройки микрорайона не планировалось.

«Есть там храм или нет, выезда второго там никогда не планировалось. Если бы не строили храм, то там был бы какой-нибудь другой объект — магазин, школа. <...> По итогам публичных слушаний, которые прошли в 2014 году, комиссия рекомендовала предоставить разрешение застройщику на строительство на данном участке — он был предоставлен в безвозмездное пользование. Заключение комиссии было опубликовано на сайте администрации, все жители могли с ним ознакомиться», — сказал представитель ответчика.

Представитель департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска, отметила, что разрешение на строительство на указанном участке не утратило силу из-за смены зоны с Ж-3 на Ж-2, так как из-за изменения зоны необходимости получать новое разрешение нет, и градостроительный план является действующим.

«Епархией был предоставлен полный пакет документов, который необходим для выдачи разрешения на строительство, после чего департамент произвел запрос в орган по охране объектов культурного наследия. Затем было выдано разрешение на строительство. <...> По смене зон наша позиция основывается на том, что есть утвержденный градостроительный план земельного участка, утвержденный 30 декабря 2013 года, на момент утверждения зона была Ж-3. Если бы застройщик должен был бы при изменениях получать всегда новые документы, то он лишался бы права на застройку. Градостроительный план является действующим, есть постановление администрации, разрешение на строительство не утратило силу. Однажды уже полученное разрешение, несмотря на изменение зоны, не утрачивает юридическую силу», — сказала представитель департамента.

Судья Советского районного суда, которая рассматривает дело, попросила стороны в следующем заседании предоставить убедительные доказательства и подкрепить документами обоснование своих позиций.

Следующее заседание по делу назначено на 5 июля.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×