Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3495Томск, Технологии, ТУСУР

В ТУСУРе на основе микроконтроллеров производства РФ создали обучающего робота

В ТУСУРе на основе микроконтроллеров производства РФ создали обучающего робота
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) собрали обучающего робота из конструктора собственной разработки с использованием чипа отечественной компании «Миландр», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Обучающий робот выполняет все базовые задачи робототехники, к нему можно подсоединить датчики газа, влажности, температуры, расстояния и многие другие.

В ТУСУРе обучающий робот на отечественной элементной базе тестируется в магистратуре, используется студентами в проектном обучении, а также школьниками — на курсах, которые проводит STEM-центр вуза.

На его основе также возможно создать робота для соревнований, который будет следовать по линии, проходить по лабиринту, обходить препятствия или играть в футбол.

«Мы открыли экспериментальный курс программирования микроконтроллеров на электронных компонентах отечественного производства. Обычно на курсах по робототехнике в российских школах и университетах конструируются простейшие роботы на основе Lego и Arduino, а студентам и даже школьникам для программирования более сложных вещей этих платформ недостаточно», — рассказала руководитель STEM-центра, доцент факультета безопасности ТУСУРа Юлия Лобода.

В вузе уточняют, что отечественные чипы компании «Миландр» и платы, выполненные на этих чипах томской компанией Intec, в ходе тестирования на обучающем роботе в ТУСУРе показали большую точность и быстродействие в сравнении с зарубежными аналогами, а также возможность большего количества подключений.

«Электронные компоненты с такими параметрами могут одинаково хорошо использоваться как в простом мобильном роботе, так и серьезной установке для автоматизации процессов на производстве, умного дома, интернета вещей», — отметила Юлия Лобода.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×