Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8102Томск, Прокуратура, Дети, Лагеря

Прокуратура: дети из Томской области отдыхали в нелегальном лагере на Алтае

Прокуратура: дети из Томской области отдыхали в нелегальном лагере на Алтае
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Две группы детей из Томской и Новосибирской областей отдыхали на базе отдыха в Чойском районе Алтая, не включенной в реестр организаций отдыха детей и не соответствующей требованиям безопасности, сообщается на официальном сайте прокуратуры Республики Алтай.

Прокуратура Чойского района провела проверку исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в ходе которой выявила размещение на базе отдыха ООО «Солнечное сияние» для отдыха и занятия спортом двух групп детей в количестве 28 и 15 человек в сопровождении тренеров общественных организаций из Томской и Новосибирской областей, осуществляющих деятельность в области спорта.

«При этом база отдыха ООО «Солнечное сияние» не включена в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Республики Алтай, не соответствует установленным требованиям безопасности и антитеррористической защищенности, не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии осуществляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям. Более того, на пищеблоке базы отдыха выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей, что не только не способствует оздоровлению детей, но и создает угрозу их жизни и здоровью», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что организованный выезд детей к базе осуществлен сопровождающими в отсутствие соответствующих доверенностей и договоров с законными представителями несовершеннолетних. О прибытии на территорию Республики Алтай и муниципального образования «Чойский район» данных групп детей правоохранительные органы не уведомлялись.

«По результатам проверки прокурор внес представления в адрес организаторов детского отдыха с требованием принять незамедлительные меры к обеспечению безопасности жизни и здоровья сопровождаемых детей, в том числе при перевозке к месту жительства, и передачи их законным представителям. В адрес директора ООО «Солнечное сияние» также внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь», — добавляют в ведомстве.

Кроме того, в отношении руководителя общества по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей возбуждено дело об административном правонарушении.

«В настоящее время дети с базы отдыха выехали по месту жительства и переданы законным представителям», — рассказали в прокуратуре Республики Алтай.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×