Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4165Томск, Сергей Жабин, Нелюбино

Жители Нелюбино и экологи бьют тревогу из-за переполнения мусорного полигона

Жители Нелюбино и экологи бьют тревогу из-за переполнения мусорного полигона
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полигон в окрестностях деревни Нелюбино, предназначавшийся для складирования отходов населенного пункта, меньше чем за год заполнила мусором одна из городских компаний, рассказала корреспонденту vtomske.ru жительница деревни Любовь Мельник. По оценкам экологов, скоро полигон будет заполнен полностью.

«Полигон, который ранее предназначался для нашего поселения, не функционировал до этого года. Рассчитан он на пользование Зоркальцевским сельским поселением в течение 25 лет. Жители деревни свой мусор возили и возят кто куда — в сторону Чернышевки, кладбища. В этом году мы увидели, что полигон начал работать: поставили проходную со шлагбаумом, посадили сторожа, обнесли по периметру полигон зеленой сеткой. Но, как оказалось, не для нашего поселения, местных жителей туда не пускают: туда возит мусор компания из Томска. В день на полигон приезжают минимум по 10-12 машин. Сейчас там уже горы мусора, все разлетается, стоит ужасный запах. Судя по скорости заполнения, полигон будет переполнен к концу года», — рассказала Любовь Мельник.

Она подчеркнула, что по данному поводу писала обращения в различные инстанции: природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

«В Роспотребнадзоре мне ответили, что мусор томская компания на полигон не возит. Это просто смешно, у нас что, глаз нет? Есть фотографии, видео, жители ежедневно видят эти КамАЗы, а мусора, оказывается, нет», — отметила жительница Нелюбино.


Фото: Любовь Мельник

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru глава Зоркальцевского сельского поселения Виктор Лобыня, изначально полигон был построен Томским районом и предназначался для складирования мусора Зоркальцевского поселения. Позднее его передали в собственность Моряковскому сельскому поселению.

«Мы нашли изначальные документы. Когда Томский район еще проектировал полигон, там был сделан расчет, что он должен предназначаться только для Зоркальцевского сельского поселения. Потом сделали так, что полигон будет использоваться тремя поселениями — нашим, Моряковским и Рыбаловским. Передали его в Моряковское, которое на 49 лет определило оператора. В результате оператор продал полигон городской компании, как бизнес. Компания с этого года из Томска возит мусор на данный полигон. Мы не можем теперь концов найти, ничего добиться. Помимо забитого полигона, много мусора оказывается на дороге, потому что вылетает из кузовов. Мы просили помощи и защиты у различных инстанций, обращались в прокуратуру, думу Томского района, администрацию, но пока безрезультатно», — сказал Виктор Лобыня.

В свою очередь эколог, член Общественной палаты Томской области, Сергей Жабин рассказал vtomske.ru, что на полигоне отсутствуют весы, количество мусора там не учитывается. Если компания не перестанет возить мусор из Томска на полигон, то к концу года он будет полностью заполнен.

«Когда наступит 1 января 2019 года сельским поселениям будет некуда вывозить мусор, и они встанут. Полигон предназначен для вывоза мусора с Моряковского, Зоркальцевского и Рыбаловского поселений, и его мощность не позволяет вывозить туда отходы с города. А сейчас полигон уже за полгода настолько заполнен мусором, что до конца года, видимо, будет забит под завязку. <...> А расширение его невозможно, потому что дальше наступает санитарно-защитная зона. Я также обращался в природоохранные ведомства, на что мне прислали отписку «мусор из города не вывозится», — отметил Сергей Жабин.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×