Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3236Томск, Сергей Панов, Областная дума, КоАП

Облдума отправила на доработку проект о росте штрафов за ночной шум и торговлю с рук

Облдума отправила на доработку проект о росте штрафов за ночной шум и торговлю с рук
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты облдумы утвердили в первом чтении поправки в КоАП региона по увеличению штрафов за нарушение тишины и покоя жителей, самовольную расклейку объявлений и ряд других правонарушений. Ко второму чтению документ потребуется доработать.

Данная инициатива поступила от администрации Томска. Председатель думы Томска Сергей Панов отметил в ходе выступления, что суммы некоторых штрафов сегодня недостаточны. «Предлагается скорректировать санкции ряда норм в части ужесточения административных штрафов», — сказал он.

Согласно информации, опубликованной на сайте облдумы, минимальную планку наказания за шум в ночное время поднимут с 500 рублей до тысячи для физических лиц. Максимальное наказание по этой статье составит десять тысяч рублей для юридических лиц. За это же нарушение, совершенное повторно, будет грозить минимальный штраф в две тысячи рублей. Юрлица могут заплатить до 20 тысяч рублей.

За нарушение правил благоустройства территорий в части размещения объявлений и иной информации, не носящей рекламный характер, в неустановленных местах будут наказывать от двух до пяти тысяч рублей.

Мелкорозничная торговля, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения нестационарного объекта торговли и бытового обслуживания гражданам могут обойтись в сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей (сейчас от тысячи до 2,5 тысяч). Должностным лицам это будет стоить от шести до десяти тысяч рублей.

Один из пунктов законопроекта — рост штрафа за торговлю с рук в неустановленных местах для граждан от двух тысяч до пяти тысяч рублей (сейчас от 1 до 2,5 тысяч рублей).

Панов подчеркнул, что наказание за торговлю с рук будет осуществляться именно за продажу в неустановленных местах. Несмотря на это, областные депутаты отметили, что данный вопрос нужно продумать тщательнее, чтобы не пострадали пенсионеры, которые продают продукцию со своего огорода. Кроме того, необходимо сделать открытой информацию о местах, в которых можно торговать.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении. Ко второму чтению документ будет доработан в части наказания за торговлю с рук в неустановленных местах.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×