Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14630Томск, Здравоохранение

Залечили: томичка рассказала, чем обернулась для нее консультация в частной клинике

Залечили: томичка рассказала, чем обернулась для нее консультация в частной клинике
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница Томска Екатерина Смирнова (имя изменено по просьбе героини) обратилась в суд с жалобой на частную клинику. После консультации врача в медучреждении у женщины начались серьезные осложнения. Она рассказала редакции vtomske.ru свою историю.

***

В декабре 2017 года Екатерине потребовалась консультация маммолога-онколога. Томичка решила обратиться в частное медучреждение (в интересах источника информации редакция не разглашает наименование клиники — прим. ред.). Перед приемом Екатерине сделали УЗИ, в ходе которого обнаружили образование. На основании заключения ультразвуковой диагностики врач в платной клинике поставил диагноз «фиброаденома», попросил прийти через четыре месяца, прописав БАД.

В апреле 2018-го Екатерина сделала повторное УЗИ молочных желез и биопсию, чтобы назначить новое лечение. Анализ показал, что фиброаденома доброкачественная. Врач прописал томичке гормональный гель, чтобы новообразование, как он сказал, «рассосалось». Какие-то дополнительные анализы на гормоны щитовидной железы не проводились.

«Каждый день я использовала этот гель и каждый раз при этом чувствовала жжение в области, где его наносила. Через месяц сделала повторное УЗИ в своей поликлинике, которое показало увеличение фиброаденомы в два раза. Также она поменяла форму и контуры. Врач в поликлинике выписал направление в онкодиспансер. Я сначала обратилась к прежнему лечащему врачу из платной клиники, он принял решение прооперировать меня. Уверил, что никуда больше не нужно обращаться, он сам все сделает. Уже через несколько часов после операции, которая прошла 16 мая, я была дома, хотя оплатила суточное пребывание в стационаре», — рассказала наша собеседница.

Дальше — хуже

После, отмечает наша собеседница, у нее начались осложнения. 17 мая (через день после операции) Екатерина вновь отправилась в частную клинику, так как у нее начались сильные боли в области груди. Томичка попросила сделать ей дополнительное УЗИ, врач при этом заверил, что проведет диагностику на следующий день, однако потом сказал, что необходимости в УЗИ нет.

«Через некоторое время грудь увеличилась в два раза, стала черной, было невозможно даже поднять руку. 29 мая я обратилась в областной онкологический диспансер. Врач сделал УЗИ, которое показало большую гематому. На следующий день, 30 мая, в онкодиспансере мне выполнили разрез, достали сгустки крови, дренировали рану, наложили повязку. Данные процедуры я проходила по 4 июня ежедневно, было очень больно», — рассказала Екатерина.

За несколько дней до приема в онкодиспансере, 25 мая, врач частной клиники, по словам Екатерины, выдал справку с диагнозом «рак молочной железы I стадии», основываясь на результатах гистологии, не дождавшись результата иммуногистохимии.

После того, как Екатерине убрали гематому, она всячески старалась связаться с прежним лечащим врачом и получить результаты анализа.

«5 июня я позвонила туда, чтобы поговорить с врачом насчет анализа и забора материала, но он якобы оказался в отпуске, и его никто не замещал. В этот же день, созвонившись с лаборантом, я приехала в лабораторию, чтобы забрать свой материал для пересмотра анализа в другом медучреждении. Лаборант вынесла мне материал в банке из-под мочи с надписью ФИО. В ней лежал целый кусок белого цвета, который я не стала забирать, так как он был без маркировки, без даты операции, без даты моего рождения, какого-либо документа и журнала», — пояснила женщина.

Заключение с результатами анализа материала, который был взят после операции в платной клинике, Екатерине отдали только 22 июня — через месяц после выдачи справки с диагнозом. Там так же написано «рак молочной железы», однако томичка сомневается в достоверности результатов. По ее словам, врачи двух других медицинских учреждений после обследований и анализов диагноз пока не подтвердили. Кроме того, о том, что данный диагноз является ошибочным, Екатерине рассказала лаборант, которая работала с материалом.

«Она сама позвонила мне и начала извиняться. Рассказала, что отдала посмотреть материал молодым специалистам. У меня есть запись разговора с ней. В течение месяца мне обещали отдать результаты иммуногистохимии, но были разные отговорки. <...> Я считаю, что материал, по которому делали исследование, был не мой, его могли перепутать, подменить», — пояснила Екатерина.

Уголовное дело, суд

С заявлением об оказании некачественных услуг томичка обратилась в несколько надзорных органов, в том числе прокуратуру, следственный комитет, Росздравнадзор, областной департамент здравоохранения.

В Росздравнадзоре девушке ответили, что в отношении частной клиники была проведена внеплановая проверка, в ходе которой специалисты установили ряд нарушений (копия ответа имеется в распоряжении vtomske.ru). В частности, врач в нарушение закона не направил девушку в онкодиспансер для уточнения выявленного диагноза, не провел биопсию при первичном обращении, был нарушен алгоритм диагностики и лечения злокачественных заболеваний: не проведена флюорография, маммография, УЗИ печени, щитовидной железы.

Ведомство предписало медучреждению устранить нарушения, также направило все материалы проверки в прокуратуру.

Кроме того, женщина обратилась в суд с иском о защите прав потребителей (копия заявления имеется в распоряжении vtomske.ru). Она просит взыскать с ответчика (частной клиники) стоимость оплаченных медицинских услуг, расходов, понесенных в связи с восстановительным лечением, моральный вред.

По информации редакции, после обращения Екатерины в следственный комитет было возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Расследование находится на начальной стадии.

Сейчас, уточнила Екатерина, она продолжает наблюдаться у специалистов. Исключить подозрение на рак пока нельзя, поскольку есть заключение из частной клиники с соответствующим диагнозом. Был он поставлен верно или ошибочно, станет понятно после всех разбирательств.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×