Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10279Томск, Спорт, Фото

«Грязные танцы» и ванны со льдом: «Стальной характер» проверил томичей на прочность

«Грязные танцы» и ванны со льдом: «Стальной характер» проверил томичей на прочность
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу, 30 июня, в Томске на территории лыжной базы «Кедр» впервые прошел экстремальный забег «Стальной характер», участников которого ждали более 20 испытаний на уникальной трассе протяженностью в пять километров. В забеге приняли участие порядка двух тысяч человек, передает корреспондент vtomske.ru с места событий.

Экстремальный забег «Стальной характер» — всероссийский мультиспортивный проект, направленный на популяризацию физической культуры и спорта. Проект проходит в городах-миллионниках. Данный проект доступен разным людям: спортивным и неспортивным, рискованным и осторожным, уверенным в себе и тем, кто только учится им быть. Выйти на трассу и попробовать пройти все испытания могут как неподготовленные люди, так и профессиональные спортсмены. Единственное условие участия в забеге — участники должны быть старше 18 лет.

В 2018 году «Стальной характер» впервые прошел в Томске при поддержке СИБУРа, а также в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» на территории лыжной базы «Кедр». Участниками экстремального забега стали порядка двух тысяч человек из Томска (86 %), Северска, Кемерово, Анжеро-Судженска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Белово, Колпашево, Юрги.

Экстремалов — участников «Стального характера» — ждали более 20 сложных испытаний на уникальной трассе протяженностью в пять километров. Цель забега — выйти из зоны комфорта и проверить свои силы в экстремальных испытаниях. Забег не носит соревновательный характер, наоборот, во многих испытаниях в одиночку справиться участникам не представляется возможным. «Стальной характер» — тысячи человек, бегущих к общей цели плечом к плечу.

В рамках мероприятия участникам предстояло преодолеть грязевую яму — между двумя холмами томичей ждал ров с водой, однако умение плавать тут не понадобилось. Участникам предстояло уверенно идти по дну грязевого моря. Яма была не единственным бассейном с грязью — участников ждали еще десятки ям с грязью и водой — так называемое испытание «грязные танцы».

Также участникам предстояло перебраться через большой и малый барьеры, а также бастион — стены высотой 1,74, 1,38 и 2,6 метра соответственно.

«Стальной характер» приготовил для томичей огромную двухметровую подушку, но вовсе не для того, чтобы отдохнуть. «Блоб» только с виду казался мягким и приятным, но сложно было участникам перелезть через нее и не соскользнуть. При прохождении испытания томичам нужно было учитывать небольшую деталь — чем сильнее разбежишься, чтобы залезть на подушку, тем сильнее она оттолкнет. Здесь смогли помочь только хитрость участников и команда.

Томичам предлагалось принять «Ледяные ванны» — окунуться в резервуары глубиной в 1,5 метра с холодной водой и льдом. Организаторы называют испытание самым теплым, потому как после него «даже холодный воздух покажется горячим».

Кроме того, испытанием для томичей стал трехметровый контейнер, перегородивший трассу. Здесь у одиночек не было шансов — томичам предстояло подавать руку напарникам и просить помощи у других участников.

В рамках мероприятия томичи-участники смогли почувствовать себя на мгновение в армии — им предстояло преодолеть 20 метров грязи, над которыми была натянута колючая проволока. «Держи голову ниже, береги колени и не спеши — проволока ниже, чем кажется» — такие рекомендации дали организаторы экстремалам. Однако участники мероприятия с легкостью преодолевали армейское испытание, так как, по их словам, проволока была натянута достаточно высоко.

Также томичам предстояло с мешком песка в руках забраться на наклонную стену, четырехметровый подъем под углом в 45 градусов, рампу высотой 2,8 метра, забраться на четырех метровый наклонный трамплин и спрыгнуть с него в холодный бассейн с водой и грязью.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru одна из участниц мероприятия Наталья, самым эмоциональным испытанием стал трамплин, с которого предстояло прыгнуть в ледяную воду.

«Если держаться всем вместе и помогать друг другу, то ни одного сложного испытания не будет. Для девочек, думаю, самым эмоциональным было испытание с холодной водой. Сводит все тело, дыхание. Очень понравился трамплин — забираешься сначала на стену высокую, а потом прыгаешь в ледяную грязную воду — очень здорово. Уходили в воду мы прямо с головой, дна там не чувствуется», — рассказала Наталья.

Томич Алексей отметил, что без командного духа и взаимопомощи преодолеть трассу было бы невозможно.

«Ничего подобного в Томске еще не было. Задача супер — мало того, что нужно преодолеть пять километров, нужно преодолевать перепады высот, много тяжелых испытаний. Интересные препятствия, и большинство из них преодолеть практически невозможно. Например, огромный контейнер на финише — забраться одному туда не представляется возможным. Препятствия заставляют людей взаимодействовать, объединяться в группы, помогать друг друга. Без командного духа преодолеть трассу нельзя. Это и здорово. Выделить что-то одно не могу, но трамплин — супер. Забираешься сначала вверх, а потом прыгаешь в бассейн с водой. Охладились, получили много эмоций», — рассказал Алексей.

В свою очередь томичка Кристина, принявшая участие в мероприятии, рассказала, что испытания были несложными.

«Тяжело было, наверное, первые 15 минут, потому как начали бежать мы не разогретыми. В целом, могу сказать, что тяжело не было, особенно потому что наша команда была одной из первых, кто стартовал. Больше всего мне понравились испытания, где было много грязи, а также ледяной бассейн и трамплин. Армейское испытание с колючей проволокой было самым простым, только пугали нас перед ним, что тяжело будет. Сложным было последнее испытание, когда нужно было забраться на огромный контейнер. Без помощи других участников преодолеть его было невозможно», — отметила наша собеседница.

По итогам экстремального забега «Стальной характер» каждый из участников получил эксклюзивную медаль.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×