Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7733Томск, СКР, Перинатальный центр

Томички пожаловались Бастрыкину на долгое расследование дел по факту смертей в ОПЦ

Томички пожаловались Бастрыкину на долгое расследование дел по факту смертей в ОПЦ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительницы Томска и Северска обратились к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой повлиять на расследование уголовных дел о гибели и травмировании новорожденных детей. Об этом vtomske.ru рассказала участница визита Алена Ермолаева.

Прием председателя СКР прошел в Москве. На нем также присутствовал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Рошаль.

«Основная проблема в том, что дела по факту причинения травм или смерти новорожденным не расследуются. В полиции по пять лет выносят необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. При передаче в следственный комитет их рассматривают и отправляют в полицию, не изымая документов. В связи с этой волокитой был визит к председателю СКР Бастрыкину, потому что сроки привлечения к уголовной ответственности истекают», — сказала Ермолаева.

Она отметила, что в рамках визита обратившиеся рассказали о нескольких случаях смерти или травмирования новорожденных в Областном перинатальном центре, а также об одном случае в Роддоме № 4 и еще одном в Северском перинатальном центре. По словам Ермолаевой, всего за последние несколько лет было возбуждено девять уголовных дел.

«Часть дел Бастрыкин поручил передать в главное управление следственного комитета. По каким-то, в том числе по моему, будет проведена переквалификация на более тяжкую статью», — отметила томичка.

По поручению председателя СК РФ, руководитель томского следкома Андрей Щукин совместно с руководителем облздрава Александром Холоповым посетили Областной перинатальный центр. В ходе визита они ознакомились с организацией работы и выслушали замечания пациенток и сотрудников.

«В региональном следственном управлении в настоящее время расследуется пять уголовных дел по факту причинения смерти и тяжкого вреда здоровью новорожденным в региональном перинатальном центре. Ход их расследования находится на личном контроле руководителя следственного управления», — сообщает пресс-служба регионального СКР.

Напомним, летом 2016 года в Областном перинатальном центре погиб ребенок. Родственники отмечали, что патологий у рожавшей женщины не было. Родители умершей девочки обратились в прокуратуру и следственный комитет. В СКР возбудили уголовное дело. В апреле оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×