Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5948Томск, Экономика, ТГУ, Бизнес-омбудсмен

Томские эксперты оценили, как отразится рост НДС на людях, бизнесе и бюджете

Томские эксперты оценили, как отразится рост НДС на людях, бизнесе и бюджете
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские эксперты рассказали vtomske.ru, как повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 % (правительственный законопроект, принятый Госдумой в первом чтении) отразится на жителях страны, предпринимательстве и бюджете государства.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении НДС с 18 до 20 %. По подсчетам правительства, рост налога приведет к дополнительным доходам федерального бюджета в 620 миллиардов рублей в год. Комитет Госдумы по бюджету и налогам отмечал, что рост ставки НДС позволит направить дополнительные средства на здравоохранение, образование, инфраструктурные проекты.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru старший преподаватель кафедры финансов и учета Института экономики и менеджмента ТГУ Надежда Сагайдачная, наряду с увеличением доходной части бюджета более чем на 600 миллиардов рублей в год, вырастут и расходы госказны.

«Доходы федерального бюджета, куда целиком поступает НДС, составляют в настоящее время порядка 16 триллионов рублей. От повышения ставки НДС ожидают увеличение бюджета госказны на 600 миллиардов рублей. Но с бюджетом все не так просто, потому что доходы увеличатся, но и расходы, как ни странно, тоже увеличатся. Все дело в том, что большой удельный вес расходов бюджета составляют затраты на оборонную промышленность. Она оплачивается из госказны по определенным ценам. При увеличении НДС бюджет будет вынужден закупать продукцию по более высоким ценам — вырастут и расходы », — рассказала Надежда Сагайдачная.

По ее словам, при увеличении процентной ставки НДС до 20 % бюджеты разных уровней будут находиться в неравных положениях. НДС в стопроцентной величине поступает в федеральный бюджет, не поступая ни в региональные, ни в местные. А так как из бюджетов этих уровней тоже осуществляются закупки — для школ, детских садов, и на другие цели — то с увеличением ставки и расходы бюджетов тоже увеличатся. А доходная часть останется прежней.

«Что касается населения, то здесь тоже интересная ситуация сложится. На чеках, например, из продуктового супермаркета, можно увидеть строчку «НДС 10 %» или «НДС 18 %». 10 % НДС на товары останется неизменным — это на простые продукты питания, товары и лекарства — мясо, птица, рыба, мука, сахар, масло. Но на другие товары и одежду, обувь, бытовую технику и прочее ценники возрастут. <...> Мы возвращаемся к ситуации 2004 года, когда НДС был уже 20 % и при снижении его до 18 % все ожидали, что цены снизятся. Но этого не произошло. А вот сейчас, когда НДС снова поднимут до 20 %, цены как раз таки возрастут, и все на себе это будут ощущать. Субъекты экономики сильнее всегда реагируют на ухудшение условий, чем на улучшение. А ситуация с повышением ставки — все-таки ухудшение. Его почувствует население, бизнес, предприятия. Изменение не катастрофичное, но оно будет. Положение в экономике, конечно, будет хуже. <...> Одновременно с повышением ставки НДС надо снижать расходы на социальное страхование, тогда бы расходы бизнеса уравновесились. А сейчас одну часть этого выполняют, а про вторую часть никто не говорит. <...> В целом, это негативное, противоречивое решение, и нерациональное», — отметила наша собеседница.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей по Томской области Валерий Падерин рассказал корреспонденту vtomske.ru, что повышение ставки налога на добавленную стоимость до 20 % тяжелых последствий для бизнесменов не вызовет, но может негативно сказаться на ряде предприятий.

«Многие говорят, что увеличение налогов предприниматели компенсируют тем, что увеличат цены, однако так не всегда получится. Если рынок конкурентный, то там не повысишь цену. Платежеспособный спрос не увеличивается, цены предприниматели не поднимут — будут за счет издержек оплачивать повышенный налог. <...> Повышение НДС достаточно тяжело отразится на части предприятий. Будет категория предпринимателей, которые тяжело это все переживут», — сказал Валерий Падерин.

Он отметил, что не ожидает катастрофических изменений в сфере предпринимательства, закрытия большого количества предприятий, потому как изменение является относительно небольшим.

«В начале 2000 годов НДС был уже 20 % и при снижении до 18 % переворота в промышленности и предпринимательстве не наступило. Поэтому обратное повышение не приведет к катастрофам, но ряду предприятий в ряде отраслей будет намного тяжелее. <...> Для бизнеса это явление станет отрицательным, потому как на бизнес итак большая нагрузка — не только налоги, но и обязательные платежи. Если учитывать все их, то нагрузка очень серьезная. Мало того, что она просто бизнесу не дает развиваться, но, к сожалению, имеет и такой эффект, как уход в тень. <...> Я ратую за то, чтобы вытащить предпринимателей из тени. Но решения, связанные с увеличением налоговой нагрузки, не вытаскивают бизнес из тени», — добавил бизнес-омбудсмен.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×