Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5327Томск, Лесные пожары, ТГУ, Лес, Ученые

Метод томичей поможет очистить лес от сухостоя и предотвратить пожары

Метод томичей поможет очистить лес от сухостоя и предотвратить пожары
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Радиофизики ТГУ изучили характеристики свежесрезанной древесины и высушенной для промышленных целей и выяснили, что состояние дерева можно определить на расстоянии с помощью средств дистанционного зондирования. Это поможет регулярно отслеживать экологическую ситуацию, составлять карты, вовремя очищать леса от сухостоя и предотвращать пожары, сообщает пресс-служба вуза.

Разработка электрофизической модели лесного полога и радара для сверхширокополосного зондирования проводились на радиофизическом факультете научной группой.

С октября 2017 года по май 2018 года ученые дважды в месяц измеряли диэлектрические свойства образцов двух хвойных деревьев — сосны и ели — и двух лиственных — березы и лесной яблони — в СВЧ-диапазоне электромагнитного излучения. Материал они собирали в окрестностях Томска. Ранее, в 2014 году, радиофизики изучали образцы древесины, высушенной для промышленных целей на лесозаготовительном предприятии.

«Диэлектрическая проницаемость является «очень чувствительным» параметром при определении влажности материалов, в частности, природных — древесины и почв. От структуры волокон зависит способность поглощать и удерживать влагу, это влияет на диэлектрическую проницаемость, что, в свою очередь, позволяет определить вид и его состояние дистанционно. Мы получили влажностную зависимость для каждой породы дерева в «живом» и «мертвом» состоянии. Они заметно отличаются друг от друга, то есть на основании этих данных можно на расстоянии определить состояние деревьев в каком-то определенном районе, чтобы составлять наглядные карты, своевременно очищать леса и предотвращать пожары», — рассказывает доцент РФФ Татьяна Кочеткова.

Кроме того, радиофизики проследили изменения влажности «живых» образцов древесины в связи со сменой сезонов. Как и ожидалось, влажность зависит от жизненного цикла дерева. С октября она постепенно уменьшается, в феврале начинает увеличиваться у хвойных, а в марте-апреле — у лиственных.

«Иногда повреждения леса от вредителей или болезней лучше видны с большого расстояния. Например, изменение цвета и структуры кроны дерева, если оно сохнет, более заметны при обзоре сверху, чем при осмотре в густом лесу. Благодаря дистанционному зондированию можно получить информацию об удаленных и труднодоступных участках лесного покрова и с меньшими затратами, чем при наземных обследованиях. Такое наблюдение проводится в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазоне длин волн. Микроволновый диапазон обладает одним важным преимуществом — измерения не зависят от облачности. Мониторинг можно осуществлять в режиме реального времени с поправкой на время для передачи и обработки большого количества информации», — добавила Татьяна Кочеткова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×