Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2429Томск, Лес, Шегарский район

Томские специалисты обработали кедрач в Мельниково от уничтожающего его жука

Томские специалисты обработали кедрач в Мельниково от уничтожающего его жука
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Всероссийского центра карантина растений произвели обработку кедров в селе Мельниково Шегарского района от соснового микрографа. Его численность на площади порядка трех гектаров превысила допустимую, из-за чего лес мог погибнуть, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор томского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Петр Черногривов.

«Это очень знаковый кедрач в Шегарском районе, внутри районного центра — села Мельниково. Он несколько лет назад начал сохнуть, жители взволновались, начали обращаться в Россельхознадзор. Специалисты нашего томского филиала Всероссийского центра карантина, который подведомствен Россельхознадзору, выехали в Мельниково, обследовали кедры, взяли образцы. В результате выяснили, что кедрач поразил сосновый микрограф — маленький жучок, который живет под корой и очень труден для определения. Данные исследований передали в администрацию, в Россельхознадзор. На этом два года назад все и остановилось», — рассказал Петр Черногривов.

Он отметил, что в процессе определения пути борьбы с микрографом выяснилось, что припоселковые кедровники не входят в систему Гослесфонда, поэтому финансировать обработку из федеральных средств нельзя.

«Хоть они и имеют огромное значение: некоторые деревни просто с кедрачей живут, припоселковые кедровники в сложном положении. Они не находятся в Гослесфонде и деньги, которые выделяются для защиты лесов, до них не доходят. А у муниципалитетов, на территории которых кедрачи находятся, денег на обработку нет. <...> В конечном итоге руководитель Всероссийского центра карантина растений дал разрешение на обработку кедров за счет собственных средств», — сказал Петр Черногривов.

По его словам, обработка кедров производилась специалистами несколько дней назад на площади порядка 2,5 гектаров.

«Так как он живет под корой, есть короткое время в течение двух недель, в период созревания и до вылета жучков, чтобы обработать деревья. Мы планировали сделать это в конце июня, но из-за затяжной весны решили, что оптимальным временем станет начало июля, учитывая биологические особенности вида. <...> Весь кедрач порядка десяти гектаров, но заражение произошло на площади около 2,5 гектаров. У нас нет задачи уничтожить весь вид — микрограф всегда живет под корой хвойных деревьев в маленьких количествах. Просто здесь произошла вспышка, их слишком много, деревья не справляются, и необходимо регулировать численность жучков. <...> Время покажет, результат обработки мы увидим ближе к осени. Если однократная обработка не поможет, то подберем другие препараты и через год обработаем еще раз», — резюмировал наш собеседник.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×