Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1852Томск, ТПУ, Клещи

Ученый из Томска разрабатывает сенсоры для выявления клещевого энцефалита

Ученый из Томска разрабатывает сенсоры для выявления клещевого энцефалита
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Аспирант из Томского политехнического университета Екатерина Христунова разрабатывает электрохимические иммуносенсоры для определения вируса клещевого энцефалита в сыворотке крови. Сенсоры обладают всеми преимуществами электрохимических инструментов: низкая стоимость, простота и высокая чувствительность, сообщают в ТПУ.

«Если человека укусил клещ, инфицированный энцефалитом, то иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела для борьбы с вирусом. Собственно по этим антителам в крови человека и можно определить наличие вируса. Мы работаем с электрохимическими методами, которые просты в применении и дают высокую чувствительность. Однако, как и многие другие биологические объекты, антитела электрохимически не активны. Поэтому мы связываем их с наночастицами серебра (размер частиц от четырех до шести нанометров) методом спонтанной сорбции, что является аналитической меткой для определения антител», — рассказывает Екатерина Христунова.

После модификации электрода методом спонтанной сорбции, он помещается в раствор с антителами и наночастицами серебра, которые и осаждаются на поверхности электрода. Затем электрод помещается в электрохимическую ячейку для проведения анализа — регистрации электрического сигнала от частиц серебра. Чем выше пик сигнала, тем больше концентрация серебра, а значит и антител.

«Пока мы работаем не с образцами крови, а с модельными растворами антител. После отработки методики на стандартных растворах мы перейдем на определение антител вируса клещевого энцефалита в образцах крови человека. Основной нашей задачей является повышение чувствительности, экспрессности и точности метода», — поясняет аспирант.

Девушка учится по программе двойной аспирантуры с Университетом химии и технологии Праги. Вместе с коллегами из Чехии и Томска аспирант рассчитывает сделать такие сенсоры доступными для экспресс-анализа на вирус клещевого энцефалита. На выходе должна появиться небольшая тест-система, доступная для индивидуального использования.

Напомним, по данным на 27 июня, в медицинские учреждения Томской области с укусами клещей обратились 13,5 тысяч человек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×