Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4268Томск, Лес

Завезенный 20 лет назад с Дальнего Востока жук-вредитель уничтожает пихту в томских лесах

Завезенный 20 лет назад с Дальнего Востока жук-вредитель уничтожает пихту в томских лесах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские специалисты зафиксировали массовую гибель пихтовых деревьев в лесах региона из-за распространения уссурийского полиграфа, завезенного с пихтой с Дальнего Востока 20 лет назад. Как бороться с данным вредителем в Томской области еще не знают, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор томского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Петр Черногривов.

«В Томской области уссурийский полиграф появился 20 лет назад в результате завоза пихты в Кузбасс из Приморья. Он адаптировался, набрал критическую массу и в отсутствии естественного вредителя в Томской области начал распространяться по нашему региону, а также Кемеровской области и соседним регионам. <...> Сейчас он уже очень успешно уничтожает пихтовые деревья в Томской области. Распространился он на всей территории южной части нашего региона, вплоть до Колпашевского района. В Колпашево его присутствие уже отмечено. Нет его пока в Парабельском, Каргасокском и Александровском районах, а в остальных — все заполонил», — рассказал Петр Черногривов.

Он отметил, что на Дальнем Востоке полиграф не вредит пихте в таких масштабах, так как там есть еще естественные вредители — его конкуренты. На территории Томской области естественного вредителя не оказалось, поэтому жуки заполонили огромный массив леса.

«Это вредитель, который рассаживается и распространяется под корой дерева. Когда вредителей немного, дерево может бороться с ними самостоятельно — заливает мелкие отверстия смолой. Часть вредителей тогда гибнет. Но при критическом распространении жуков — когда их становится очень много — дерево просто не выдерживает напора и гибнет в течение двух-трех лет. <...> Что делать и как с ним бороться на сегодняшний день никто не знает. Это новый для нас вредитель. В этом и заключается самая главная проблема — мер никаких не предпринимается, потому как мы не знаем какие предпринимать», — отметил наш собеседник.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×