Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10180Томск, Военный комиссариат, Томск-1

Томских призывников торжественно проводили на службу в ВДВ и научные роты

Томских призывников торжественно проводили на службу в ВДВ и научные роты
Анастасия Кирсанова / vtomske.ru

В пятницу, 6 июля, на перроне железнодорожного вокзала Томск-I состоялись торжественные проводы в армию 20 томских новобранцев. Пять призывников отправились служить в научные роты Западного военного округа, а 15 — на службу в учебном подразделении ВДВ в Омской области, сообщает корреспондент vtomske.ru.

К местам воинской службы с перрона вокзала Томск-I в пятницу отправились 20 человек (большинство из Томска и Колпашево). Пятеро из призывников окончили ТУСУР по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» и определены в научные роты Западного военного округа. Один из призывников отправился для прохождения службы в Москву, четверо — в Сергиев Посад.

Еще 15 отправились на службу в учебном подразделении ВДВ в поселке Светлом Омской области. Все они прошли воздушно-десантную подготовку в томском аэроклубе ДОСААФ, где получили сертификаты стрелков-парашютистов, совершили по три прыжка с парашютом. Большинство новобранцев имеют военно-учетную специальность водителей категории С.

В числе провожающих вместе с друзьями и родственниками на перроне вокзала были заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, заммэра по безопасности Евгений Суриков, председатель регионального отделения ДОСААФ Валерий Черкашин и военный комиссар региона Юрий Жуков.

Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов отметил, что все 20 призывников отправляются на службу в элитные подразделения, и для того, чтобы попасть в научные роты и ВДВ, томичи прошли серьезный отбор.

«Служба в вооруженных силах России — особый период в жизни мужчины. Сегодня вы после прохождения серьезного отбора направляетесь на службу в элитные войска. <...> Надеемся, что воздушно-десантная подготовка в томском аэроклубе ДОСААФ поможет вам быстро адаптироваться к службе, которая предстоит. Вам предстоят серьезнейшие физические и моральные нагрузки, которые вы без сомнения выполните. <...> Пять человек отправляются сегодня в научные роты, и чтобы туда попасть, прошли серьезный конкурсный отбор. У них теперь есть возможность применить все полученные в университете знания для нужд Минобороны и повысить потенциал государства», — сказал Игорь Толстоносов.

В свою очередь военный комиссар Томской области Юрий Жуков пожелал призывникам успешного прохождения службы.

«Вам предстоит защищать свою Родину. Это значит защищать своих родителей, братьев, друзей. Это почетная обязанность. Я желаю вам с честью выполнить свой воинский долг, вернуться домой живыми и здоровыми. Помните, что вас ждут дома», — сказал Жуков.

Как рассказал журналистам один из призывников, который отправился служить в 12-ю научную роту в Сергиев Посад, Дорже Гончиков, выбор на научные роты пал не случайно. Молодой человек решил, что во время прохождения срочной службы хочет заниматься научными разработками.

«Обучался я в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. Сейчас мне 22 года. Я принял решение пойти в армию именно в научные роты потому как хочу совмещать то, чем я занимался в университете, со срочной службой. Совместить науку и армию. После прохождения срочной службы рассматриваю вариант пойти на службу по контракту», — рассказал новобранец.

Завершить отправки томских призывников в армию планируется 15 июля. Всего за весенний призыв на срочную службу в армию планируется призвать около 700 человек.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×