Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Директора 2 томских компаний обвиняют в мошенничестве со строящимися квартирами

Директора 2 томских компаний обвиняют в мошенничестве со строящимися квартирами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Директор двух томских коммерческих компаний заключил с двумя гражданами мнимые договоры уступки права требования к застройщику о передаче квартир в строящихся домах. Полученные в качестве оплаты 2,3 миллиона рублей мужчина на счет застройщика не перечислил, а расходовал по своему усмотрению, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

По данным прокуратуры, мужчина, являясь руководителем двух коммерческих организаций, заключил с застройщиками многоквартирных домов ОАО «ТДСК» и ООО «КонцернЪ» договоры долевого участия в строительстве квартир в строящихся домах.

«Обвиняемый заключил с двумя гражданами мнимые договоры уступки права требования к застройщику о передаче квартир в строящихся домах, получив в качестве оплаты по ним 2,3 миллиона рублей. При этом он знал, что передача права требования к застройщику возможна только с согласия застройщика путем госрегистрации договора уступки права требования после выплаты в полном объеме первоначальным заказчиком цены договора. Кроме того, он не имел намерений исполнять взятые на себя обязательства. <...> Полученные денежные средства обвиняемый на счет застройщика не перечислил, а расходовал по своему усмотрению. В результате договор долевого участия в строительстве с ним был расторгнут, а граждане, выступавшие стороной по договору уступки права требования, обещанные им квартиры не получили», — говорится в сообщении.

В ходе следствия мужчина, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, вину не признал, пояснив, что не имел намерения обманывать потерпевших.

Заместитель прокурора Советского района Томска Олег Скрябин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческих компаний. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×