Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3617Томск, Канализация, Капремонт школ, Школы, Фото

Канализация и мини-стадион появятся в томской школе №15 после капремонта

Канализация и мини-стадион появятся в томской школе №15 после капремонта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Капитальный ремонт школы № 15 в Томске завершится в конце октября. По контракту рабочие заменят в здании полы и кровлю, выполнят отделку стен, усилят перекрытия, заменят коммуникации, а также построят небольшой стадион на заднем дворе школы, сообщил журналистам директор подрядной организации «Томскремстройпроект» Виталий Малащук.

Ранее сообщалось, что городские власти планируют направить в 2018 году 163 миллиона рублей на капитальный ремонт пяти школ и двух детских садов. Речь идет о детских садах №№ 11, 104, гимназии №13 и в школах №№ 2, 15, 22.

Здание среднеобразовательной школы № 15 было построено в 1964 году. Власти заявляли, что сейчас оно находится в аварийном состоянии. За более чем пятидесятилетнюю историю здесь ни разу не было капитального ремонта.

«У нас школа небольшая: в первую смену учится 350 человек, во вторую — около 200. Мы давно ждали капремонта. Дети замерзали. Учителя замерзали. Родители были очень недовольны. Мы обогревались как могли, например, чай пили или на уроках сидели в пуховиках. Теперь надеемся, что у нас будет тепло, красиво, уютно», — рассказывает замдиректора по воспитательной работе Марина Мурзина.

По ее словам, после капитального ремонта руководство школы сможет увеличить количество обучающихся. По соседству застраивается новый микрорайон.

Работы в школе № 15 выполняет компания «Томскремстройпроект», которая ранее разработала проект капремонта образовательного учреждения. Сумма контракта — более 135 миллионов рублей. Ремонт стартовал 40 дней назад. Ежедневно на объекте трудятся около ста рабочих.

Директор подрядной организации Виталий Малащук рассказывает, что по проекту необходимо выполнить усиление перекрытий, заменить полы, сделать отделку стен с заменой штукатурки, утеплить фасад и полностью заменить кровлю. В здании изменится планировка согласно последним СанПиНам и требованиям пожарной безопасности. Также в школе будут полностью заменены все коммуникации.

«Эта школа не имела своей канализации. Сколько существовала, она работала, как «на горшок», который куда-то сливался. Когда директора школы спросили: «А куда у вас канализация сливает?», он ответил: «А бог его знает». «Томскводоканал» только хитро улыбается. Сейчас будет сделана нормальная канализационная насосная станция, которая будет выбрасывать в магистраль», — рассказал Малащук.

Он отметил, что также в школе будет оборудована новая столовая с современным оборудованием, кабинет химии со специальными сливами для реактивов и медкабинет. Благоустроена будет и прилегающая территория школы: подрядчик положит асфальт и обустроит пешеходные дорожки.

Также по проекту за школой предусмотрено строительство небольшого стадиона с беговыми дорожками и мини-футбольным полем. По соседству подрядчик установит спортивные тренажеры, которые будут закуплены у московской компании «Вега-Групп».

По контракту капитальный ремонт школы № 15 должен завершится в следующем году, однако подрядчик обещает завершить работы до конца октября. В первую учебную четверть ученики будут распределены по трем учреждениям: гимназия № 2 и школы № 23 и № 41.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×