Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6578Томск, Томский гидрометцентр, МЧС

МЧС: в некоторых районах Томска наблюдается замутнение атмосферы

МЧС: в некоторых районах Томска наблюдается замутнение атмосферы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске не выявлено загрязнения воздуха углекислым газом, сажей и другими веществами. Между тем специалисты отмечают замутнение атмосферы в некоторых районах города, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области.

Мониторинг ежедневно проводит томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На сегодняшний день загрязнение воздуха не превышает предельно допустимых концентраций углекислого газа, сажи и других веществ, негативно влияющих на здоровье людей.

«В настоящее время в некоторых районах Томска наблюдается замутнение атмосферы: в безветренную и ясную погоду над водными объектами происходит испарение, что приводит к появлению данного оптического явления. <...> Вместе с тем, в южных и юго-восточных районах Томской области возможно появление задымления, запаха гари вследствие действующих природных пожаров на территории соседних регионов», — говорится в сообщении.

При появлении задымления в воздухе МЧС рекомендует жителям Томской области использовать увлажненные марлевые маски, плотно закрывать окна и двери, пить много воды или отвары шиповника и брусники, зеленый чай, минимизировать пребывание на улице, чаще принимать душ, отказаться от курения и алкоголя.

Как уточнили в пресс-службе регионального МЧС, специалисты томского гидрометцентра проверяют воздух на количество взвешенных частиц и опасных веществ. Концентрацию неприятных запахов в воздухе оценивают другие ведомства.

Редакция vtomske.ru направила запрос в региональное управление Росприроднадзора с просьбой пояснить, почему на протяжении нескольких дней в нескольких районах Томска стоит острый запах животноводческих отходов.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×