Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5077Томск, Дороги, ГИБДД, ТГАСУ, Транспорт

ТГАСУ будет готовить специалистов для ГИБДД

ТГАСУ будет готовить специалистов для ГИБДД
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский государственный архитектурно-строительный университет намерен заключить с региональным ГИБДД соглашение о сотрудничестве для целевого обучения студентов, повышения квалификации сотрудников Госавтоинспекции и организации дорожного движения на территории региона, передает корреспондент vtomske.ru.

В четверг, 12 июля, на базе кафедры автомобильных дорог дорожно-строительного факультета ТГАСУ состоялось совещание руководящего и преподавательского состава вуза с руководителями территориальных подразделений ГИБДД Томской области. В рамках совещания специалисты обсудили перспективы сотрудничества ТГАСУ и УГИБДД УМВД России по Томской области, взаимодействие дорожно-строительного и механико-технологического факультетов ТГАСУ с ГИБДД в части организации дорожного движения.

«Много сотрудников Госавтоинспекции являются выпускниками нашего вуза и поэтому у нас есть все основания, чтобы сделать ТГАСУ базовым вузом для ГИБДД. Мы можем совместно проводить образовательный процесс — целевое обучение студентов, профессиональную подготовку на базе института непрерывного образования. Сотруникам ГИБДД периодически требуется повышение квалификации — можем организовать обучение по различным программам», — сказал ректор ТГАСУ Виктор Власов.

По его словам, два факультета ТГАСУ — дорожно-строительный и механико-технологический — имеют непосредственное отношение к деятельности сотрудников Госавтоинспекции.

«Взаимодействие специалистов факультетов с ГИБДД может быть налажено в части оценки дорожно-транспортных происшествий, дорожного покрытия, ущерба при ДТП, тенического состояния транспортных средств, экологического ущерба от транспорта. Также мы можем просчитывать и анализировать дорожные потоки на сложных узлах, транспортных развязках. <...> Мы подготовили проект соглашения, благодаря которому ТГАСУ и Госавтоинспекция могут стать стратегическими партнерами», — отметил Виктор Власов.

По словам специалистов вуза, в соглашение помимо прочего будет включен пункт о взаимодействии ТГАСУ и ГИБДД в части профилактики дорожно-транспортных происшествий на дорогах Томской области.

В свою очередь декан дорожно-строительного факультета ТГАСУ Сергей Ефименко рассказал, что на территории Томска и области накопилось большое количество проблем, связанных с недостаточным ремонтом автомобильных дорог, а также невозможностью проезда по отдельным участкам.

«Это больше касается Каргасокского, Парабельского, Верхнекетского районов. А у города, например, зачастую отсутствует возможность строительства новых транспортных узлов и развязок. Совместными усилиями мы можем найти пути, которые помогут организовать дорожное движение в целом и правильное функционирование транспортных узлов. <...> Огромный процент дорог Томской области были построены по нормам 70-х годов, которые предполагали нагрузку в шесть-семь тонн. Теперь нагрузки совершенно другие, и говорить о том, что дорога круглый год может пропускать фуры, не приходится», — подчеркнул Сергей Ефименко.

Как рассказал журналистам глава регионального УГИБДД Вячеслав Трещев, взаимодействие с университетом позволит улучшить организацию дорожного движения в Томской области.

«Интерес Госавтоинспекции к сотрудничеству простой — использовать всевозможные рычаги и методы по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Взаимодействие с ТГАСУ будет направлено на улучшение организации дорожного движения в Томске и области. <...> За прошлый год на территории региона было зарегистрировано еще почти десять тысяч транспортных средств. Это само по себе заставляет нас действовать, улучшать организацию движения», — сказал Вячеслав Трещев.

В рамках совещания специалисты университета также продемонстрировали программные продукты для моделирования транспортных потоков и совершенствования организации дорожного движения на территории Томской области. Решение о заключении соглашения между ТГАСУ и ГИБДД будет принято в ближайшее время.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×