Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томское РГО отметит 70-летие открытием аллеи в роще ТГУ и автоэкспедицией

Томское РГО отметит 70-летие открытием аллеи в роще ТГУ и автоэкспедицией
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское отделение Русского географического общества в 2018 году отмечает 70-летие. Вплоть до ноября в Томске пройдут праздничные мероприятия: открытие аллеи РГО, автопробег, публичные лекции по истории, географии и экологии Сибири, встречи с выдающимися путешественниками России.

Ранее сообщалось, что томское отделение Русского географического общества отметит в 2018 году 70-летний юбилей — планировалось провести масштабный фестиваль. В честь празднования юбилея известный российский путешественник, священник Украинской православной церкви (Московского патриархата) Федор Конюхов приедет в Томск.

По словам первого заместителя председателя томского отделения РГО, путешественника Евгения Ковалевского, томское областное отделение было создано в 1948 году. В этом году ему исполнилось ровно 70 лет, было принято решение весь год считать юбилейным и в течение всего 2018-го провести большое количество праздничных мероприятий.

Как рассказала журналистам в пятницу исполнительный директор томского отделения РГО Юлия Калюжная, запланированные мероприятия фестиваля, которые пройдут с июля по ноябрь, олицетворяют деятельность Русского географического общества — просветительская деятельность, развитие географии, смежных наук, различных исследований. Фестиваль включает в себя выставки, открытие аллеи РГО, встречи с путешественниками, публичные лекции по истории, географии, экологии, кинопоказы и другое.

Автоэкспедиция

Так, 24 июля состоится отправка автоэкспедиции в рамках проекта «Иван Петлин — 400 лет путешествия в Китай».

«Это казак, который 400 лет назад отправился в Китай для установления дипломатических отношений. Созданный томским отделением проект «Иван Петлин — 400 лет путешествия в Китай», является межрегиональным, так как Иван Петлин по пути в Китай проходил по территории Тывы, Хакасии, Кемеровской области, через Монголию. 24 июля стартует автопробег с участием пяти машин в честь его похода. В каждом регионе будут встречать участников экспедиции, устраивать встречи с председателями региональных отделений РГО. Экспедиция изучит и продемонстрирует, как за 400 лет менялись ландшафт, климат, народности. Состоится отправка экспедиции на Воскресенской горе в 09:30», — рассказала исполнительный директор томского отделения РГО Юлия Калюжная.

Стела с изображением Васюганских болот

По словам Юлии Калюжной, с 21 по 26 августа томское отделение Русского географического общества станет участником международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора».

«Региональное отделение учредило номинацию для изготовления стелы, которая в дальнейшем станет частью проекта «Золотое кольцо Томской области». Это будет стела, указывающая место расположения Васюганских болот. Изготовленную стелу установят в Колпашевском районе на площадке, где можно будет познакомиться с историей и ландшафтом Васюганских болот. Место станет одним из туристических остановочных комплексов», — отметила Юлия Калюжная.

Аллея РГО

14 сентября в университетской роще Томского государственного университета состоится открытие аллеи Русского географического общества.

«Аллея будет находится в университетской роще ТГУ. Посвящена она будет известным путешественникам и исследователям Сибири. Всего будет посажено 70 деревьев, на каждом из которых будет табличка с именем выдающегося путешественника», — сказала Калюжная.

Дни открытых дверей в музеях ТГУ

«Будет задействовано несколько музеев университета — минералогический, палеонтологический, музей истории ТГУ. Все эти музеи складывались в результате создания географического факультета, основателями музеев являются профессора ГГФ. Все они были членами РГО. Томичам покажем интересные коллекции, материалы, которые дошли до наших дней», — отметила специалист.

Дни открытых дверей в музеях ТГУ пройдут 14 сентября с 14:00 до 15:00, а также 15 сентября с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00.

Выставка РГО

13 сентября для томичей и гостей города в 11:00 откроется фотовыставка «70 лет РГО» в ТГУ. На выставке будут представлены фотографии путешественников и членов РГО, а также работы губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

«Также в рамках выставки томичи смогут визуализировать самые масштабные и интересные экспедиции. На интерактивных площадках экспедиции будут представлены видеоролики, фотографии, экспонаты. Можно будет все посмотреть, потрогать, задать интересующие вопросы», — добавила директор томского РГО.

Встречи с путешественниками

В концертном зале Томского государственного университета 14 сентября с 16:00 до 19:00 состоится вечер встреч с выдающимися путешественниками России Федором Конюховым, Михаилом Малаховым, Владимиром Чуковым, Евгением Ковалевским, Егором Ковальчуком.

Семинар «Адаптация инвалидов к жизни»

13 сентября в 15:00 начнется семинар «Адаптация инвалидов к жизни», который проведет парапутешественник Игорь Скикевич из Таганрога.

«Он инвалид-колясочник, получивший травму шеи. Он парализован ниже пояса и может передвигаться только на коляске. Этот человек живет полноценной жизнью, борется за нее, прыгает с парашютом, лазает по скалам. Изобрел первую в мире адаптированную подводную инвалидную коляску, на которой он спускается с аквалангом под воду и делает кульбиты. Мы приглашаем всех инвалидов прийти на встречу, потому что он реально подсказывает что и как делать, как себя адаптировать, как жить», — отметил путешественник Евгений Ковалевский.

Парад Русского географического общества

В губернаторском квартале 15 сентября с 12:00 до 15:00 пройдет парад РГО, в рамках которого пройдет представление жителям города комиссий воздухоплавания, сверхлегкой авиации, водных исследований, мотопутешествий и ретромобилей. На мероприятии также будут представлены национальные площадки народов региона, пройдет краеведческий квест-игра и конкурсы.

Кроме того, в рамках фестиваля с 14 по 22 сентября пройдут научно-познавательные лекции, квесты и демонстрации фильмов Русского географического общества. Подробную информацию о мероприятиях можно будет узнать позднее на сайте томского отделения РГО.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×