Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: улица Дзержинского должна стать образцом для Томска по капремонту фасадов

Власти: улица Дзержинского должна стать образцом для Томска по капремонту фасадов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Капитальный ремонт фасадов в настоящее время проходит в пяти многоквартирных домах по улице Дзержинского. Это первая большая работа по ремонту фасадов. Власти надеются, что данная улица станет образцом для Томска, чтобы продолжить эту комплексную работу в дальнейшем.

В начале июля сообщалось, что капитальный ремонт многоквартирных домов в Томской области выполнен более чем на 50 % от запланированного на 2018 год объема работ. Всего в регионе планируется проведение капремонта в 418 многоквартирниках.

В пятницу, 13 июля, замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто проинспектировал ход работ, которые проводятся на улице Дзержинского, на участке от Кирова до Карташова. Здесь идет капремонт четырех шлакоблочных и одного кирпичного домов — Дзержинского, 51а, 31а, 33, 34, 34б. Дома были введены в эксплуатацию в периоде 1949-1958 годов.

К 1 сентября подрядчики должны закончить ремонт кровли и фасадов домов. Общая стоимость работ — 57,3 миллиона рублей. Больше всего — 17,4 и 18,2 миллиона — пошли на ремонт Дзержинского, 33 (также Карташова, 31а) и Дзержинского, 34 (Карташова, 31б).

Представитель подрядчика ООО «Вектор» рассказал, что на Дзержинского, 51а, сейчас проводятся работы по демонтажу утеплителя, без вскрытия крыши, чтобы при дожде не затопить квартиры. В рамках капремонта фасада планируется полностью демонтировать старый слой, отштукатурить поверхность дома, покрасить заново, восстановить элементы декора.

Евгений Паршуто отметил, что необходимо обратить внимание на качество краски, чтобы она не выгорела на солнце. «Если часть дома будет в тени, а другая половина на солнце, и краска выгорит, появятся пятна. Будет некрасиво», — сказал он.

Руководитель фонда капремонта Николай Савотин рассказал, что по дому на Дзержинского, 31а, были проблемы с крышей: деревянные конструкции кровли сгнили, из-за чего крыша протекала, проваливалась. Подрядчик ООО «Август» будет заново делать кровлю.

«Чтобы избежать в дальнейшем проблем с деревянными конструкциями, подрядчик предусмотрел противогрибковую обработку», — уточнил Савотин.

Дом на Дзержинского, 31б, располагается на этом же отрезке улицы, однако по нему капремонт фасада не ведется. Ранее, по словам главы администрации Кировского района Валентины Денисович, внутри дома проводились ремонтные работы за счет городских программ, но фасад сейчас там оставляет желать лучшего. Замгубернатора поручил решить вопрос с этим домом.

Подводя итоги выездного совещания, Евгений Паршуто отметил, что впервые с момента образования фонда капремонта количество собранных на работы денег равняется объему, который производится в домах. Сейчас — это порядка 430 миллионов рублей. Все деньги находятся в работе.

Он отметил, что ранее на улице Дзержинского было выполнено благоустройство проезжей части, убраны старовозрастные деревья, сделаны тротуары. Однако с озеленением еще предстоит поработать, посадить новые деревья.

«Ремонт фасадов позволит получить такой благоустроенный уголок в городе. Основные вопросы по капремонту на Дзержинского были связаны с паспортами фасадов. Бизнес, который работает в этих домах, так же участвует в работе, но у них больше ответственности, чем у жителей. Все вопросы, связанные с ними мы попытались увязать в регламенте работ по фасадам, так как это только самое начало системной работы. В том году всего было сделано два фасада, а сейчас только на этой улице — их десять. <...> Я надеюсь, что этот участок Дзержинского, от Кирова до Карташова, станет образцом для Томска, чтобы дальше двигаться в этом направлении», — прокомментировал он.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×