Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3403Томск, ТГАСУ, Епархия

Специалисты ТГАСУ нашли проблемы в звоннице Воскресенской церкви

Специалисты ТГАСУ нашли проблемы в звоннице Воскресенской церкви
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская епархия обратилась в ТГАСУ с просьбой выяснить причины появления неясных вибраций при звучании колокола на звоннице Свято-Воскресенской церкви. Сотрудники кафедры металлических и деревянных конструкций исследовали звонницу и выявили ряд неполадок, сообщает пресс-служба вуза.

В ТГАСУ отмечают, что еще при монтаже колокола в 2004 году епархия обратилась к специалистам университета для оценки влияния колокольного звона на здание церкви. Тогда им выдали рекомендации и заключение об отсутствии негативных воздействий колокольного звона на конструкции церкви.

После нового обращения епархии осенью прошлого года научный коллектив вуза в лице заведующего кафедрой МиДК Андрея Пляскина, аспирантов Артема Устинова и Артема Данильсона провели экспертизу и выявили причины возникновения вибрации, оценили техническое состояние звонницы.

«В ходе проведенных работ были измерены частоты собственных колебаний строительных конструкций звонницы и акустические характеристики колокола, проверена правильность настройки подвесной системы колокола и его звучания, — комментирует Андрей Пляскин. — При помощи лазерного виброметра проведен динамический анализ конструкции. Он показал, что колокол звучит в тональности, которая прописана в паспорте, проблема же заключается в строительной конструкции самой звонницы».

По его словам, причина возникновения вибрации — недостаточная крутильная жесткость несущей балки, а также заделка ее концов в кирпичную кладку. Когда балка свободно опертая, вибрация рассеивается. В данном же случае вибрации от колокола уходят в кирпичные столбы, что создает дискомфорт для звонаря и негативно влияет на состояние каменных конструкций.

Свои рекомендации по звоннице ученые передали в Томскую епархию.

Масса томского царь-колокола — 16 тонн. Впервые он прозвучал в 2004 году на праздновании 400-летия Томска. Отлит колокол был на воронежским заводе «Вера». По величине томский Воскресенский колокол — третий в Сибири, входит в число крупнейших колоколов России.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×