Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4585Томск, Дети, Лагеря

Эксперты нашли грубые нарушения в детском военно-спортивном лагере под Томском

Эксперты нашли грубые нарушения в детском военно-спортивном лагере под Томском
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалист уполномоченного по правам ребенка в Томской области выявил несколько серьезных нарушений в палаточном военно-спортивном лагере «Гарнизон». В частности, там не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, а столовая и полевая кухня расположены рядом со свалкой, сообщается на сайте омбудсмена.

Проверка затронула шесть лагерей, из них четыре — палаточного типа. Значительные нарушения были выявлены только в военно-спортивном лагере «Гарнизон». Эксперты отмечают нарушения таких санитарно-гигиенических норм, как отсутствие в уборных туалетной бумаги или мыла. Также замечания есть к хранению и приготовлению продуктов.

«На момент посещения лагеря в нем развернулись строительные работы, что мешает его нормальному функционированию. Территория лагеря захламлена. Рядом со столовой и полевой кухней расположена свалка. Не соблюдаются элементарные требования техники безопасности, отсутствует необходимое документационное сопровождение вопросов безопасности. На момент проверки смена в лагере «Гарнизон» шла уже второй день, но приказы на зачисление детей еще не были изданы», — говорится в сообщении.

Специалисты отметили и плохие условия проживания детей: ржавые кровати, грязные матрасы, старые армейские палатки. По итогам посещения лагеря комиссией инициирована проверка «Гарнизона» сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Томской области.

Также в ходе проверки были выявлены нарушения в православном палаточном лагере «Скиния», однако они касаются только документации. На их устранение у руководителей есть неделя.

В четырех лагерях — дома детского творчества «Созвездие», «Сириус», «ДЮСШ единоборств Города Томска» и «Лагуна» — проверяющие не нашли нарушений.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×