Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2151Томск, ТПУ

ТПУ стал одним из лучших вузов мира по версии Шанхайского рейтинга университетов

ТПУ стал одним из лучших вузов мира по версии Шанхайского рейтинга университетов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Опубликованы результаты Шанхайского предметного рейтинга университетов Global Ranking of Academic Subjects*. Томский политехнический университет представлен в предметной области «Инжиниринг» по предмету Instruments Science & Technology, заняв позицию в группе 201-300 мировых вузов. В эту группу по данному направлению вошли такие известные в мире университеты, как Эколь Политекник (Франция), Аальто (Финляндия), Технион (Израиль).

Сегодня Шанхайский рейтинг университетов — один из ведущих мировых рейтингов вузов наряду с Times Higher Education World University Rankings** и QS World University Rankings***.

«Томский политех второй год подряд входит в число ведущих инженерных вузов мира по версии престижного Шанхайского предметного университетского рейтинга. В области знания «Инженерные науки» российские вузы представлены в 11 направлениях. Два из них, увы, отношения к ТПУ не имеют — это «Металлургия» и «Горные науки и горное дело». Первое мы в 1930 году передали Сибирскому металлургическому институту (ныне — Сибирский государственный индустриальный университет), второе — в 1960 году Кемеровскому горному институту (ныне — Кузбасский государственный технический университет). В остальных девяти направлениях выше ТПУ только Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты», — отметил ректор томского вуза Петр Чубик.

По его словам, итоги Шанхайского рейтинга позволяют говорить о том, что инженерное образование мирового уровня можно получить не только за рубежом и в столичных вузах, но и в Томском политехническом университете.

В этом году эксперты рейтинга оценивали позиции более четырех тысяч вузов по 54 предметам в пяти областях знаний: «Инженерные науки», «Естественные науки, «Науки о жизни», «Социальные науки» и «Медицинские науки». При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как количество нобелевских и филдсовских лауреатов из числа выпускников и преподавателей, количество опубликованных статей и их цитируемость.

Среди российских вузов в предметный рейтинг ARWU вошли 17 университетов.

*Глобальный рейтинг академических предметов
**Рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education
***Рейтинг лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds (QS)

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×