Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: пруд-накопитель в Томском районе был источником зловония в городе в 2016г

Власти: пруд-накопитель в Томском районе был источником зловония в городе в 2016г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Компания «Промпереработка» не имеет лицензии на выброс вредных веществ в атмосферу. Это было выявлено еще в 2016 году в ходе проверки областного департамента природных ресурсов в связи с неприятным запахом в Томске, сообщил vtomske.ru старший государственный инспектор экологического надзора Людмила Ванявкина.

Управление Россельхознадзора 14 июля сообщило об итогах внеплановой проверки в отношении ООО «Промпереработка», которое является предприятием, оказывающим услуги для АО «Сибирская Аграрная Группа». Проверка прошла по фактам вывоза птичьего помета и свиного навоза на земельный участок сельхозназначения в Томском районе. Выяснилось, что отходы размещены на площади 11,6 гектара. Материалы по факту нарушений направлены в правоохранительные органы.

По словам Ванявкиной, впервые экологи провели проверку в отношении «Промпереработки» в 2016 году, когда в Томске также стоял неприятный запах животноводческих отходов. Источниками зловония специалисты тогда назвали пруд-накопитель, находящийся в нескольких километрах от города.

«По итогам проверки, «Промпереработка» была привлечена к административной ответственности за выбросы в атмосферный воздух вредных веществ без разрешительных документов. Им было выдано предписание до сентября 2017 года получить соответствующее разрешение. Его они не получили, за что были привлечены к административной ответственности за невыполнение предписания. Было выдано новое, которое кончается в октябре 2018 года. До сих пор разрешение не получено. Сейчас проверка покажет, делали что-нибудь или нет», — сказала Ванявкина.

Она отметила, что проверка облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды продлится до 13 августа. Пока специалистам сложно назвать точный источник неприятного запаха. Сегодня они обнаружили еще один потенциальный — открытый ангар с куриным пометом напротив «Межениновской птицефабрики», который, по мнению экологов, может принадлежать этому предприятию.

Накануне Россельхознадзор сообщил, что обнаружен еще один возможный источник неприятного запаха в Томске. Речь идет о прудах-накопителях, находящихся примерно в 20 километрах от города. Но данные отстойники пока еще строятся, при этом один из них уже начал заполняться. Ведомство будет проводить проверку.

Как выглядят строящиеся пруды-накопителя, можно посмотреть на панораме vtomske.ru.

Эпицентр зловония: бассейны с нечистотами в 20 км от Томска — фоторепортаж

Добавим, согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Промпереработка» зарегистрировано в 2015 году в селе Нижняя Тавда Тюменской области. В основных видах деятельности значатся сбор опасных и неопасных отходов, их обработка и утилизация.

Директором «Промпереработки» является Мария Терентьева, а учредителем — АО «Финансово-промышленная группа «Тезарум». Данная компания, в свою очередь, зарегистрирована в Томске по адресу переулок Кооперативный, 2. Это также указано в госреестре юрлиц.

Такой же адрес имеет Управляющая компания «Сибирской Аграрной Группы». Учредителями «Тезарума» выступают Тимур Хисматуллин и Руслан Гурьев. Хисматуллин на сайте «Аграрной Группы» значится как член Совета директоров холдинга. Кроме того, ранее он был депутатом думы Томска. Гурьев же на сайте томского предприятия отмечен как директор по работе в регионах Западной Сибири ООО «Аграрная Группа — Управляющая компания».

Фоторепортаж с места складирования свиного навоза и куриного помета в Томском районе

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×