Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5516Томск, Константин Осадчий, Медведи

Численность медведей в лесах Томской области превышает норму в 1,5 раза

Численность медведей в лесах Томской области превышает норму в 1,5 раза
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Численность медведей на территории Томской области в 1,5 раза превышает оптимально-допустимую — 9,5 тысяч вместо нормы в 6,5, рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Согласно схеме охраны и использования охотничьих угодий Томской области, оптимально-допустимая численность медведей должна составлять 6,5 тысяч особей. При такой численности животным будет достаточно кормов, а также особи равномерно распределятся по территории охотничьих угодий. Кроме того, не нарушится половая и возрастная структура популяции. Сейчас в регионе порядка 9,5 тысяч особей», — рассказал Константин Осадчий.

По его словам, резкий рост популяции медведей в Томской области начался в 2012 году, когда в Красноярском крае часто действовали лесные пожары.

«Красноярские медведи сюда попали как раз в благоприятное время — достаточное количество кормов, конкуренции в питании не было. Такие места, где хорошо, никто не покидает — ни человек, ни животное. Тут они остались и начали интенсивно размножаться. Года четыре назад мне сообщали, что видели у одной самки четырех медвежат, что крайне редко встречается. Это может говорить о благополучном состоянии популяции», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что при таком превышении нормы необходимо регулировать численность медведей законным способом — охотой.

«У нас другого выхода нет. Самый лучший способ регулирования численности — организация законной охоты. Ежегодно у нас устанавливается лимит — свыше 800 особей мы каждый год может изымать из популяции. Это позволит сначала стабилизировать численность данного хищника, а потом, возможно, и сократить. Однако из установленного лимита ежегодно добывается только 260-280 особей. Даже наполовину мы не используем установленный лимит», — рассказал Осадчий.

Константин Осадчий подчеркнул, что законная ежегодная охота на медведей в лесах Томской области начнется 1 августа и продолжится до конца ноября.

В целом жителям региона, которые не являются охотниками и отправляются по каким-то причинам в лес, специалист советует вести себя очень громко — топать, громко разговаривать, кричать.

«Важно помнить следующее: надо сделать так, чтобы медведь вас раньше услышал и учуял. Разговаривайте, пойте песни, стучите, топайте. У медведя еще генетический страх перед человеком остался. Поэтому он всегда старается место уступить человеку, пропустить его и не сталкиваться. <...> Но, направляясь в лес, всегда нужно помнить, что отправляешься в среду обитания животных, и быть готовым к неожиданности. Сейчас люди пойдут по грибы, ягоды, будут появляться в местах, где обитают медведи. При встрече с медведем нужно учитывать несколько моментов. Если он голодный, то вы для него — объект охоты, здесь уже как повезет. Если медведь уже трапезничал или находился недалеко от своей жертвы — однозначно нападет. Если столкнулись с медвежатами, а рядом была их мать — она нападет. Если медведь спит, а вы мимо проходите — такая же реакция. Убегать от медведя бесполезно, лезть на деревья — тоже. Он однозначно догонит. Существуют, конечно и рекомендации — не смотреть ему в глаза, остановиться. Все зависит еще от характера зверя», — отметил Осадчий.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×