Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8749Томск, Отдых, Семилужки, Фото, Праздник кузнеца

«Семилуженское поле»: эпоха Средневековья, немецкие солдаты и кузнецы

«Семилуженское поле»: эпоха Средневековья, немецкие солдаты и кузнецы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле» прошел в селе Семилужки в субботу, 21 июля. Гости мероприятия смогли познакомиться с разными эпохами: от Средневековья до ВОВ, посетить ярмарку сельхозпродукции и принять участие в мастер-классах, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что вместо традиционного «Праздника кузнеца» в 2018 году пройдет первый региональный фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле». Организаторы решили предложить гостям фестиваля познакомиться с работой исторических клубов региона. При этом в рамках мероприятия был запланирован конкурс мастеров кузнечного дела.

Добраться до фестиваля оказалось непросто: движение на въезд было организовано через небольшую улицу села. В результате в полдень там образовался затор, из-за чего многим пришлось парковать автомобили на территории частных домов и идти дальше пешком. Движение при въезде не регулировалось.

На поле в Семилужках развернулась сцена, исторические реконструкции, кузнечное дело, площадки с мастер-классами и ярмаркой. По данным организаторов, в конкурсе кузнецов шестеро мастеров представили свои работы индивидуально, а одна работа шла от команды.

Один из мастеров — Юрий Казанцев — более 30 лет живет в Семилужках. Сейчас он уже на пенсии, но за долгую жизнь успел освоить разные профессии и приобрести разные навыки, в том числе по работе с металлом. Площадка Казанцева была в Семилуженском остроге, где он смастерил ретровелосипед.

«На его создание ушло часов шесть-семь: частично работа была сделана заранее. Задние колеса раньше были частью конной упряжи. Решил ее использовать, продолжить и сделать такой велосипед. Он может катиться», — пояснил Юрий Казанцев.

Среди исторических реконструкций томичи могли посетить лагеря «Средневековье», «Освоение Сибири», «Отечественная война 1812 года и Первая мировая война», «Великая Отечественная война».

Возле Дорожного павильона Цесаревича военно-исторический клуб «Томский пехотный полк» окунул гостей фестиваля во времена Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны. Томичи могли познакомиться с обмундированием солдат тех времен, с тем, как реконструкторам удается воссоздать военные формы давно ушедших времен.

«Мы все делаем своими руками, шьем самостоятельно. Сукно, которое раньше использовалось в обмундировании, уже не производится. Мы берем другое, аналогичное, красим в зеленый цвет, варим. Все это — сложная, долгая работа», — пояснил руководитель клуба «Томский пехотный полк» Константин Охота.

Также в остроге томичи могли принять участие в мастер-классе по плетению венков, гончарному делу, созданию обереговых кукол, увидеть театр кукол «Петрушка» и выступления народных ансамблей.

На площадке, посвященной эпохе Средних веков, можно было посмотреть стрелковое вооружение раннего и позднего Средневековья — лук, арбалет. Также — элементы доспехов, походные жилища образца VIII-IX веков. Все реконструкторы этой эпохи были одеты в соответствующие костюмы. Представитель томского исторического клуба «Булат» Виктор рассказал, что на нем одежда «капитана немецких наемников на службе города Флоренции». Это начало XV века, 1425 год.

«Я выбрал такой образ, потому что в нем присутствуют элементы и немецкой, и итальянской одежды», — добавил Виктор.

Историю Великой Отечественной войны представили объединения «ВИО Крепость», «Поисковый отряд «Патриот»» и «Гвардия». На площадке было выставлено несколько единиц стрелкового оружия.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×