Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят собрать 180 тыс руб для девочки с онкологией

Томичей просят собрать 180 тыс руб для девочки с онкологией
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Семья Миланы Богдановой с опухолью головного мозга просит помощи у неравнодушных горожан. Девочке необходимо проходить химиотерапию в ОКБ, а каждый раз добираться из Колпашево — далеко, необходимо снимать в Томске квартиру, сообщается на сайте благотворительного фонда имени Алены Петровой.

По словам мамы девочки Людмилы, Милана до болезни была жизнерадостным и хулиганистым ребенком. Ходила в сад, веселилась, бегала с ребятишками. Но 2014 году в июне ночью у девочки заболела голова, и случилась неоднократная рвота. Наутро мама не смогла разбудить Милану. Вызвали скорую помощь, попали в реанимацию, врачи не могли поставить конкретный диагноз.

«По санзаданию нас увезли в Томск в ОКБ. Милану забрали в реанимацию. Поставили диагноз — обширное кровоизлияние головного мозга. Врачи всеми силами спасали нашу доченьку, и низкий им поклон за это! За 1,5 месяца в реанимации Милане было установлено два вентрикулярных дренажа. Мы еще раз перенесли массивный ишемический инсульт. Выполнили обширную трепанацию справа, поставили трахеостому. И вот доктор сказал нам диагноз — новообразование дна третьего желудочка головного мозга. И началась наша больничная жизнь», — рассказывает женщина.

По ее словам, в Новосибирске Милане поставили шунт и сделали пластику головы (поставили титановую пластину), взяли биопсию и сказали, что, вероятнее всего, это эпендимома. Затем в 2016 году девочку отправили на госпитализацию в Москву для повторного взятия биопсии и частичное удаление опухоли.

«В этот раз результаты биопсии показали пилоидную астроцитому с повышенным пролиферативным потенциалом. После операции нас отправили домой, каждые три месяца проводили МРТ головного мозга. Через шесть месяцев опухоль начала прогрессировать (расти). В мае 2018 года нас отправляют в Москву — опять частичное удаление опухоли и биопсия. Диагноз: пилоидная астроцитома правого зрительного тракта и подкорковых узлов с большим повышением роста. Назначение онколога — химиотерапия, чтобы приостановить рост опухоли. Сейчас у Миланы очень тяжелое состояние, мы прошли уже три блока химии, каждый дается с большим трудом. А химиотерапия назначена на целый год. Врачи могут отпускать на перерыв между блоками домой, но дом в Колпашево. Необходимо снимать жилье в Томске. К сожалению, ни родственников, ни друзей в городе нет, а финансовое положение семьи не позволяет оплачивать аренду квартиры. Нам очень нужна ваша помощь», — пишет мама Миланы.

На оплату аренды квартиры на год семье требуется собрать 180 тысяч рублей. На момент написания материала собрано было чуть более 30 тысяч рублей.

Узнать, как помочь Милане, можно на сайте благотворительного фонда.


Фото: благотворительный фонд имени Алены Петровой

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×