Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3217Томск, УФСИН

Общественники не фиксировали случаи насилия в томских колониях за последние годы

Общественники не фиксировали случаи насилия в томских колониях за последние годы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Общественная наблюдательная комиссия за последние несколько лет не зафиксировала в колониях Томской области ни одного случая применения силы в отношении заключенных сотрудниками УФСИН. За текущий год члены комиссии провели порядка 40 проверок, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель региональной ОНК Иван Шевелев.

Напомним, на прошлой неделе «Новая газета» опубликовала видео, снятое в исправительной колонии № 1 города Ярославль. На записи запечатлены сотрудники ФСИН, которые подвергают истязаниям мужчину, закованного в наручники. Заключенного держат несколько силовиков, а другие по очереди бьют его по пяткам резиновой дубинкой, поливая голову водой. Видео вызвало сильный общественный резонанс. Так, уже через несколько часов СК по Ярославской области возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия».

«Фактов избиений и превышений должностных полномочий зафиксировано не было. За эти полгода мы провели порядка 40 проверок в колониях Томской области, а последняя была буквально вчера. Я не буду говорить, что там этого нет, но если бы это было так явно, мы бы точно об этом знали. Жалобы к нам и к уполномоченному по правам человека не поступали. Безусловно, есть какие-то стычки, психологические моменты, потому что там жизнь не такая, как в городе», — сказал Шевелев.

Он добавил, что заключенные часто умалчивают о некоторых инцидентах и стычках с сотрудниками ФСИН. Последний случай применения физической силы в отношении заключенных был зафиксирован около четырех лет назад.

«Инцидент с применением физической силы был выявлен в последний раз около четырех лет назад. Сотрудник был уволен. Выяснить все это трудно, потому что заключенные часто сами молчат, понимая, что с этими людьми еще придется жить в одном месте. Сейчас мы часто замечаем нарушения в плане состояния помещений колонии. К примеру, в томской ИК-3 один отряд до сих пор пользуются туалетом на улице. Часто осужденные делятся с нами, что они не доверяют местным врачам. Есть жалобы от людей, которые не согласны сидеть в штрафных изоляторах, и эти жалобы мы направляем в прокуратуру», — пояснил председатель Общественной наблюдательной комиссии региона.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×